Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония заплатит Китаю полмиллиона долларов за смерть панды

Япония заплатит Китаю полмиллиона долларов за смерть панды

03/10/2010 13:49 / 👁 1275 / Источник newsru.com / Поделиться:
Японскому городу Кобэ, в зоопарке которого в начале сентября умер самец панды, придется заплатить Китаю 500 тысяч долларов, сообщила газета "Иомиури" в субботу. Панда по кличке Коу-Коу скончалась в начале сентября. Тогда животному был сделан наркоз перед операцией, необходимой для получения спермы для последующего искусственного оплодотворения самки. Япония заплатит Китаю полмиллиона долларов за смерть панды. Фото: http://www.rtvi.ru/ Япония заплатит Китаю полмиллиона долларов за смерть панды. Фото: http://www.rtvi.ru/
Японскому городу Кобэ, в зоопарке которого в начале сентября умер самец панды, придется заплатить Китаю 500 тысяч долларов, сообщила газета "Иомиури" в субботу.

Панда по кличке Коу-Коу скончалась в начале сентября. Тогда животному был сделан наркоз перед операцией, необходимой для получения спермы для последующего искусственного оплодотворения самки. Через несколько часов после наркоза панда-донор умерла.

Четырнадцатилетний Коу-Коу был взят в аренду зоопарком Кобэ у Китая в 2000 году, незадолго до смерти срок аренды был продлен на пять лет - до 2015 года.

Чтобы выяснить причины инцидента, в середине сентября в Японию приехали эксперты из Китая, которые, в частности, должны были определить, носила ли смерть естественный характер или ее причиной стала ошибка сотрудников зоопарка. Совместно со специалистами из зоопарка Кобэ они выяснили, что смерть панды произошла из-за того, что животное захлебнулось рвотными массами, когда отошло от наркоза.

Китайские эксперты посчитали, что несмотря на то, что ошибки и вины зоопарка в случившемся нет, смерть не была естественной. Это подпадает под штрафные санкции и теперь администрация города Кобэ должна будет выплатить китайской стороне 500 тысяч долларов. Соглашение об этом уже подписано.

Последние новости

Популярные новости