Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские академики обновили "гид" по науке об изменении климата

Британские академики обновили "гид" по науке об изменении климата

01/10/2010 17:47 / 👁 1237 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Королевское общество (Royal Society), британский аналог Российской академии наук, выпустило новую версию краткого аналитического обзора материалов по изменению климата, который часто называют "гидом по климатологии", сообщила в четверг пресс-служба общества.Как отмечает телерадиокорпорация Би-би-си, документ решили обновить в том числе и из-за тона его "предшественника". Потепление климата. Фото: http://nauka21vek.ru Потепление климата. Фото: http://nauka21vek.ru
Королевское общество (Royal Society), британский аналог Российской академии наук, выпустило новую версию краткого аналитического обзора материалов по изменению климата, который часто называют "гидом по климатологии", сообщила в четверг пресс-служба общества.

Как отмечает телерадиокорпорация Би-би-си, документ решили обновить в том числе и из-за тона его "предшественника". Тот, по мнению некоторых членов общества, представлял собой набор контраргументов на основные тезисы так называемых "климатических скептиков", был слишком резким и недостаточно явно обозначал области неопределенности.

Обзор "Climate change: a summary of the science", по словам авторов, резюмирует все имеющиеся свидетельства и обозначает уровни надежности современных научных представлений о процессе изменения климата. Как отмечается в сообщении, "в обзоре есть то, что уже хорошо известно и проверено, то, с чем все в целом согласны, но спорят о деталях, а также то, что мы пока понимаем не очень хорошо". Документ объемом 19 страниц находится в открытом доступе на сайте общества.

"Изменение климата - это важная проблема, которая затрагивает всех. Сегодня публичная дискуссия по проблеме во многом характеризуется полярностью взглядов, и поэтому получить хороший обзор научных данных довольно трудно. Наш "гид" объясняет, где у нас есть четкие научные факты, а где уверенности меньше. Он непростой, потому что и проблема непростая. Мы подготовили этот обзор для всех тех, кто хочет увидеть весь спектр научных наблюдений", - сказал руководитель авторской группы и вице-президент общества Джон Петика (John Pethica), которого цитирует пресс-служба.

Мировая климатическая наука в 2010 году неоднократно оказывалась в центре внимания, сначала в ходе расследования тремя независимыми комиссиями британского парламента и научного сообщества "климатгейта", скандала с публикацией электронных писем и других документов климатологов университета Восточной Англии и их коллег. Затем другая комиссия, созданная Советом академий наук (IAC), проверила процедуры работы и методы обработки данных Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), обнаружение ошибок в докладе которой вызвало в начале года волну критики.

Азбука климата

К числу общепризнанных аспектов проблемы изменения климата обзор относит, в частности, рост глобальных средних температур поверхности Земли, сокращение площади дрейфующего льда в арктическом регионе, рост концентрации углекислого газа в атмосфере, а также его активную роль в климатической системе.

Продолжается, по мнению авторов обзора, активное обсуждение таких аспектов, как модели углеродного цикла и их предсказания того, как быстро концентрация CO2 в атмосфере может вернуться к уровням доиндустриальной эпохи, другие драйверы изменения климата, например, извержения вулканов, чувствительность климата к различным воздействиям и так называемая проблема climate change attribution - выяснения того, вызваны ли наблюдаемые изменения деятельностью человека или естественными причинами.

"Не очень ясными" авторы назвали вопросы достаточности наблюдений за климатом для выводов о некоторых сторонах его изменения, корректного учета состава облаков в климатических моделях, а также влияния таяния ледового щита Гренландии и западной Антарктиды на скорость подъема уровня океана и систему океанических течений.

"Способность нынешнего поколения моделей воспроизводить некоторые аспекты регионального изменения климата ограничена, судя по разбросу результатов разных моделей. Конкретные прогнозы такого изменения в будущем, за исключением прогнозов в масштабах континентов, ненадежны", - говорится в обзоре.

Отдельный раздел посвящен последним достижениям науки о климате, которая "существенно продвинулась за последние 20 лет", разработав новые технологии и методы наблюдений за климатом, моделирования и анализа результатов.

В целом, пишут авторы отчета, "существуют убедительные свидетельства того, что изменения концентраций парниковых газов в атмосфере из-за деятельности человека - основная причина глобального потепления в последние полвека". Вместе с тем, "сохраняется вероятность того, что проявят себя ранее не известные аспекты климата и его изменения, что приведет к существенному изменению наших представлений".

Последние новости

Популярные новости