Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежегодно 30 миллионов человек становятся "климатическими беженцами"

Ежегодно 30 миллионов человек становятся "климатическими беженцами"

01/10/2010 15:15 / 👁 1327 / Поделиться:
Ухудшение экологической ситуации в мире, нехватка природных ресурсов в некоторых регионах планеты, увеличение количества природных катастроф приводит сегодня к тому, что более 30 миллионов человек становятся ежегодно "климатическими беженцами" и вынуждены менять свое место жительство из-за климатических условий. К такому выводу пришла группа экспертов Совета Европы. Карта возможных маршрутов "климатических беженцев". Фото: http://x-idea.ru Карта возможных маршрутов "климатических беженцев". Фото: http://x-idea.ru


На текущей неделе в Санкт-Петербурге прошла 12-я Министерская встреча государств-участников Частичного открытого соглашения Совета Европы (ЧОС СЕ) по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф, темой которой стало влияние глобального изменения климата на частоту и интенсивность стихийных бедствий и решение задач по обеспечению в этих условиях безопасности населения и территорий.

На встрече было отмечено, что за последние 10 лет в Европе участились стихийные бедствия и техногенные катастрофы. Изменение климата, связанное с деятельностью человека, может сделать европейские и средиземноморские общества более уязвимыми, считают специалисты. В качестве примеров они назвали аномальную жару и природные пожары в России, наводнения в Восточной Европе и Пакистане, оползни и сели в Китае.

Эксперты из ЧОС СЕ призвали страны увеличить обмен научными знаниями, разработку систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях, подготовку спасателей, экспертов, специалистов в области медицины катастроф. Также прозвучали рекомендации об увеличении финансирования, для прогнозирования и ликвидации природных катастроф.

ЧОС было заключено в марте 1987 года после проведения в Афинах 1-й встречи министров по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это соглашение открыто для подписания как для стран-членов Совета Европы, так и стран, не входящих в него. В настоящее время оно объединяет 26 государств. В соглашении принимают также участие Европейская Комиссия, ЮНЕСКО, ВОЗ и гуманитарное отделение ООН. Япония имеет статус наблюдателя.

Российская Федерация как правопреемник СССР начала свое участие в ЧОС Совета Европы в 1991 году. В настоящее время за Россией закреплено ведущее положение донора (перечисляющего ежегодные финансовые взносы) и идеолога этого Соглашения. В 2010 году Россия председательствует в ЧОС СЕ, сообщает АМИ-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости