Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столкновения с полицией не помешали начать вырубку леса в Штутгарте

Столкновения с полицией не помешали начать вырубку леса в Штутгарте

01/10/2010 14:58 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вырубка деревьев началась минувшей ночью в Штутгарте, где часть старинного парка Шлоссгартен власти планируют отдать под строительство нового вокзала "Штутгарт-21", несмотря на протесты защитников парка, сообщают немецкие СМИ.Накануне протесты переросли в столкновения с полицией, тем не менее, за ночь было повалено 25 деревьев. Вырубка леса. Фото: http://www.woodtechnology.ru Вырубка леса. Фото: http://www.woodtechnology.ru
Вырубка деревьев началась минувшей ночью в Штутгарте, где часть старинного парка Шлоссгартен власти планируют отдать под строительство нового вокзала "Штутгарт-21", несмотря на протесты защитников парка, сообщают немецкие СМИ.

Накануне протесты переросли в столкновения с полицией, тем не менее, за ночь было повалено 25 деревьев. Всего для строительства вокзала, который должен стать крупнейшим транспортным узлом в Европе, планируется вырубить около 300 деревьев.

Демонстрации против реконструкции старого вокзала в Штутгарте проходят с осени прошлого года. В четверг при разгоне защитников парка, которые пытались помешать началу вырубки деревьев, полиция применила водометы и слезоточивый газ. В результате, по данным организаторов акции, пострадали от 300 до 400 человек, среди которых много школьников в возрасте от 12 до 16 лет.

Министр внутренних дел земли Баден-Вюртемберг Хериберт Рехт заявил, что в случившемся виноваты исключительно сами демонстранты.

"Агрессия исходила от них, а не от полиции", - пояснил он.

В то же время он сожалеет, что полиции пришлось использовать спецсредства, однако, по его словам, другого выбора у стражей порядка не было.

Между тем, канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью немецкому радио SWR заявила, что строительство вокзала необходимо, а все протесты должны проходить в мирном русле.

Строительство крупнейшего в Европе транспортного узла Штутгарта должно завершиться в 2016 году. На реконструкцию одного лишь вокзала выделено более 4 миллиардов евро, и еще почти 3 миллиарда планируется потратить на строительство новой скоростной трассы между Вендлингеном и Ульмом протяженностью 60 километров.

Последние новости

Популярные новости