Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пяти странам ЕС грозят санкции за несоблюдение норм по выбросам вредных веществ в атмосферу

Пяти странам ЕС грозят санкции за несоблюдение норм по выбросам вредных веществ в атмосферу

30/09/2010 18:23 / 👁 1622 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Еврокомиссия призвала пять стран ЕС - Австрию, Германию, Польшу, Словакию и Чехию - сократить в соответствии с европейскими нормами выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении еврокомиссара по экологии Янеза Поточника.Этим государствам дается два месяца на то, чтобы исправить положение. Евросоюз. Фото: http://www.segodnya.ua Евросоюз. Фото: http://www.segodnya.ua
Еврокомиссия призвала пять стран ЕС - Австрию, Германию, Польшу, Словакию и Чехию - сократить в соответствии с европейскими нормами выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении еврокомиссара по экологии Янеза Поточника.

Этим государствам дается два месяца на то, чтобы исправить положение. В противном случае Еврокомиссия намерена подать на них иск в Европейский суд юстиции.

"Данные государства до сих пор не уменьшили объемы выбросов таких частиц, как "PM10" (буквы латинские)", - отметил Поточник. Строгие экологические нормы необходимы для того, чтобы защитить здоровье граждан ЕС. Ежегодно в Европе из-за загрязнения воздуха умирают свыше 350 тыс. человек. "Так что страны сообщества должны неукоснительно соблюдать введенные ограничения", - подчеркнул он.

Микрочастицы "PM10" присутствуют в составе выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. При попадании в организм человека они могут вызвать развитие сердечных и легочных заболеваний.

Последние новости

Популярные новости