Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотоведы приступили к защите от пожаров гнезд аистов в Приамурье

Охотоведы приступили к защите от пожаров гнезд аистов в Приамурье

28/09/2010 14:14 / 👁 995 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотоведы Приамурья приступили к защите от пожаров гнезд аистов в заказниках региона, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного Фонда дикой природы России (WWF) Елена Старостина.По оценкам экспертов, в мире начитывается всего около 3 тысяч дальневосточных белых аистов. Гнездо аистов. Фото: http://www.tio.by Гнездо аистов. Фото: http://www.tio.by
Охотоведы Приамурья приступили к защите от пожаров гнезд аистов в заказниках региона, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного Фонда дикой природы России (WWF) Елена Старостина.

По оценкам экспертов, в мире начитывается всего около 3 тысяч дальневосточных белых аистов. Самое холодное время года они проводят в Центральном Китае, на Янцзы, а выводить потомство 95% этих редких птиц прилетают в бассейн Амура. Как редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения, дальневосточные белые аисты нуждаются в охране и защите.

"Аисты строят свое гнездо на вершинах деревьев, и такие гнезда-шапки служат птицам домом на много лет, достигая 2-х метров в диаметре. Под действием огня подгорают и гибнут гнездовые деревья, сгорают сами гнезда. Для юга Амурской области это является основным фактором, ограничивающим рост популяции птицы", - сказала собеседница агентства.

По данным охотоведов, на территории Муравьевского заказника находится 14 гнезд дальневосточного белого аиста. Здесь уже проведена противопожарная обработка восьми деревьев с гнездами, а в среду охотоведы обработают оставшиеся шесть гнезд аистов, сообщила пресс-секретарь.

"В процессе обработки вокруг гнездовых деревьев была выкошена и убрана трава и кустарники, а на стволы деревьев с помощью распрыскивателей нанесена специальная огнезащитная пропитка, препятствующая возгоранию древесины", - отметила Старостина.

На территории Амурского, Муравьевского, Березовского заказников противопожарная обработка гнезд аистов ведется уже в течение 3-х лет. Эффективность ее достаточно высока. Работа проводится при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) по программе "Хранители аистиных гнезд" в рамках сотрудничества Фонда с правительством Амурской области.

Последние новости

Популярные новости