Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект по разведению овцебыков в Эвенкии нуждается в господдержке

Проект по разведению овцебыков в Эвенкии нуждается в господдержке

27/09/2010 16:21 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реализация проекта по разведению овцебыков на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края нуждается в государственной поддержке, и для решения вопроса краевые парламентарии готовы обратиться в правительство региона с предложением поддержать этот проект финансово и организационно, сообщил в понедельник РИА Новости представитель краевого Заксобрания. Овцебыки. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Овцебыки. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края весной этого года поддержал инициативу оленеводов по разведению овцебыков на территории Эвенкии. В августе из Хатанги в оленеводческо-племенное хозяйство "Суриндинский" вертолетами было завезено десять голов молодняка овцебыков.

"Уже через год будут выработаны рекомендации по содержанию и одомашниванию овцебыков, которые определят перспективу их дальнейшее разведения. Дело это во всех отношениях выгодное и пример тому Якутия, где поголовье этих животных достигает 9,5 тысячи голов. Однако без государственной поддержки его можно погубить на корню, к примеру, только наладить сбыт продукции чего стоит. Поэтому депутаты предлагают от имени комитета обратиться в правительство края с предложением поддержать этот проект финансово и организационно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время специалисты "Суриндинского" заняты выработкой технологии приручения и одомашнивания животных, которые могут стать основой популяции в районе. Ценность имеют и пух, и мясо, и молоко овцебыков. Эти животные являются источником ценного "мраморного" мяса, которое можно было бы поставлять в краевой центр. Одна туша животного может достигать по весу 500 килограммов.

"Одомашненные животные могут также использоваться в качестве тягловой силы при перевозке грузов, что в условиях Севера тоже немаловажно. Кроме этого не стоит также забывать, что это еще и дополнительные рабочие места", - отметил представитель краевого Заксобрания.

Последние новости

Популярные новости