Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День тигра отметят во Владивостоке

День тигра отметят во Владивостоке

26/09/2010 11:53 / 👁 1152 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Традиционный экологический праздник День тигра пройдет в воскресенье во Владивостоке, ожидается, что в нем примут участие более 5 тысяч человек, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Елена Старостина.Юг Дальнего Востока - единственный в России ареал обитания амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу. Тигр. Фото: http://www.tigrologia.ru Тигр. Фото: http://www.tigrologia.ru
Традиционный экологический праздник День тигра пройдет в воскресенье во Владивостоке, ожидается, что в нем примут участие более 5 тысяч человек, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Елена Старостина.

Юг Дальнего Востока - единственный в России ареал обитания амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу. По данным последней таежной переписи, на Дальнем Востоке России обитают не более 500 тигров. По данным ученых, их численность снижается. В 2010 году праздник имеет особое значение, так как состоится в преддверии Международного форума по сохранению тигра на Земле, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

"Каждый год в четвертое воскресенье сентября во Владивостоке проходит День тигра. Нынешний праздник - уже 11-й по счету", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, праздник откроется красочным многолюдным шествием по главной улице города - Светланской. Многие участники этого необычного парада - школьники, студенты, малыши - нарядятся в полосатые черно-оранжевые одежды, стилизованные под шкуру тигра и пройдут по городу.

"Вместе с ними в колонне пройдут участники первой экологической, российско-германская экспедиция "Тропою тигра", которая накануне прошла. Экспедиция побывала в уссурийской тайге, государственном опытном охотхозяйстве "Орлиное", где обустроила солонцы для копытных и заготовила на зиму корм для диких кабанов", - рассказала собеседница.

Она добавила, что в программе праздника - концерт на центральной площади города, викторины, конкурсы. Привлечет внимание беспроигрышная экологическая лотерея, в которой кроме традиционных призов будут разыгрываться саженцы корейского кедра. Именно в кедровых лесах, чаще всего обитают амурские тигры.

"Каждый год в четвертое воскресенье сентября Владивосток становится полосато-оранжевым. Участники парада приходят, чтобы показать, что они горды тем, что живут на земле тигра и что им небезразлична его судьба", - рассказали в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Особо яркой, сообщают экологи, будет колонна победителей Тигриного марафона, который инициировал WWF, опираясь на поддержку 15 заповедников и трех национальных парков Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской АО.

"Сохранить и даже преумножить популяцию нашего тигра возможно, вопрос здесь только в политической воле. России необходимо принять план действий по сохранению амурского тигра и обеспечить значительную часть финансирования из федерального бюджета", - сказал директор WWF России Игорь Честин накануне праздника.

Между тем, в преддверии Дня тигра известные актеры и режиссеры - участники восьмого Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" подписали обращение к главам 13 государств, где еще остались дикие тигры. Под этим обращением поставили свои подписи Жерар Депардье, Венсан Перес, Валентина Талызина, Светлана Тома, Артемий Троицкий и еще около 100 именитых участников "Меридианов Тихого".

Впервые День тигра отметили во Владивостоке в 2000 году, и с каждым годом это событие охватывает все больше городов Приморья, даже выходя за его пределы. Обычно День тигра проводится во всех заповедниках юга Дальнего Востока. Московский зоопарк, зоопарки и природные парки США и Европы, а также неравнодушные жители во всем мире принимают у Приморья эстафету и также празднуют "именины" тигра.

Во всем мире сейчас в дикой природе обитают лишь 3,2 тысячи тигров, причем их общая численность стремительно снижается, многим подвидам грозит вымирание, некоторые уже исчезли навсегда. На Международном форуме по сохранению тигра на Земле, который пройдет в Санкт-Петербурге 21-24 ноября, планируется принять план по удвоению популяции хищника к 2022 году.

Последние новости

Популярные новости