Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный союз охраны природы откроет представительство в РФ

Международный союз охраны природы откроет представительство в РФ

24/09/2010 19:19 / 👁 2088 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Советники Международного союза охраны природы (МСОП) Европейского региона и председатели национальных комитетов МСОП стран Европы на встрече в Нижне-Свирском государственном природном заповеднике в Ленинградской области договорились открыть представительство союза в России, сообщает пресс-служба Минприроды в пятницу. Панда. Фото: http://www.buzzecolo.com Панда. Фото: http://www.buzzecolo.com


"В рамках мероприятия был рассмотрен проект соглашения между правительством РФ и Международным союзом охраны природы по вопросу учреждения странового офиса МСОП в России. Указанный документ планируется подписать в первой половине 2011 года", - говорится в сообщении.

Как сообщает Минприроды, российскую делегацию возглавил советник МСОП по странам Восточной Европы, Северной и Центральной Азии, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Амирхан Амирханов.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления деятельности МСОП в европейском регионе и роль национальных комитетов МСОП в реализации программных мероприятий на период до 2012 года.

Участники рассмотрели вопросы совершенствования системы управления МСОП, выполнения резолюций Всемирного конгресса охраны природы, развития особо охраняемых природных территорий в РФ, привлечения бизнеса к решению экологических проблем.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов, основанный в 1948 году, разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества и национальной политики государств в области природоохранной деятельности. С помощью специальных комиссий (например по редким видам или по национальным паркам) и национальных комитетов готовит конкретные программы по сохранению биологического разнообразия Земли, издает Красную книгу и другие документы.

Члены МСОП - государства (в том числе Россия), международные общественные организации, правительственные учреждения, неправительственные научные организации. Высший орган - генеральная ассамблея, штаб-квартира - в городе Глан (Швейцария).

Последние новости

Популярные новости