Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня большинство стран мира отметили Всемирный день моря

Сегодня большинство стран мира отметили Всемирный день моря

23/09/2010 19:42 / 👁 1421 / Поделиться:
Каждый год Международная морская организация (International Maritime Organization, IMO) отмечает Всемирный день моря (World Maritime Day), который приходится на последнюю полную неделю сентября. В этом году Всемирный день моря отмечался 23 сентября.Всемирный день моря отмечается с 1978 года по решению Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской организации (ИМО), состоявшейся в ноябре 1977 г. Море. Фото: http://www.swoman.ru Море. Фото: http://www.swoman.ru
Каждый год Международная морская организация (International Maritime Organization, IMO) отмечает Всемирный день моря (World Maritime Day), который приходится на последнюю полную неделю сентября. В этом году Всемирный день моря отмечался 23 сентября.

Всемирный день моря отмечается с 1978 года по решению Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской организации (ИМО), состоявшейся в ноябре 1977 г. До 1980 г. отмечался 17 марта. В настоящее время он отмечается в последнюю неделю сентября. Это один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.

В этом году Всемирный день моря проходил с 20 по 24 сентября 2010 года, а итоговые мероприятия прошли в штаб-квартире ЮНЕСКО сегодня, 23 сентября 2010 года.

Цель этого праздника - привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят чрезмерный вылов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление, а также загрязнение нефтью.

Около 70 % планеты покрыто водой. Биомасса всех морских обитателей - от водорослей до голубых китов - составляет 90% биомассы всех живых организмов планеты. Существование большинства представителей различных видов морской флоры и фауны связано с коралловыми рифами.

По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллионов бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 см.

Генеральный секретарь Международной морской организации (IMO) каждый год выступает с обращением по случаю Всемирного дня моря, а также определяет тему дня. Тема Всемирного дня моря в этом году - "2010: год мореплавателя". В прошлом году тема звучала "Климатические изменения: вызов и для IMO тоже!", в 2008-м - "IMO: 60 лет на службе судоходства".

Справка:
Международная морская организация, ИМО (англ. International Maritime Organization, IMO) - международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Деятельность ИМО направлена на отмену дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм (стандартов) по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судов окружающей среды, в первую очередь, морской. Имеет штат около 300 человек.

ИМО была образована 6 марта 1948 года в Женеве с принятием Конвенции о Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО) (англ. Inter-Governmental Maritime Consultative Organization, IMCO). Конвенция вступила в силу 17 марта 1958 года, и вновь созданная организация приступила к своей практической деятельности. На 9-й сессии Ассамблеи этой организации (Резолюция A.358(IX)) ее название было изменено, и с 22 мая 1982 года действует ее нынешнее название. Штаб-квартира расположена в Лондоне.

Материал подготовлен на основе информации из открытых Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости