Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День без автомобилей в Петербурге отметили велопробегом

День без автомобилей в Петербурге отметили велопробегом

23/09/2010 16:37 / 👁 924 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Прошедший вчера День без автомобилей велосипедисты Петербурга отметили велопробегом по центру города. Велопробег собрал более 100 человек от мала до велика. Вчера весь мир отмечал День без машин. Это символическая акция, которая призвана напомнить людям о вреде автомобилей для окружающей среды и существовании альтернативных средств передвижения. День без автомобилей в Петербурге. 21 сентября 2010. Фото: Greenpeace День без автомобилей в Петербурге. 21 сентября 2010. Фото: Greenpeace
Прошедший вчера День без автомобилей велосипедисты Петербурга отметили велопробегом по центру города. Велопробег собрал более 100 человек от мала до велика.

Вчера весь мир отмечал День без машин. Это символическая акция, которая призвана напомнить людям о вреде автомобилей для окружающей среды и существовании альтернативных средств передвижения.

Отметить "профессиональный праздник" велосипедистов - День без машин - собралось более 100 человек от школьников до пенсионеров. Самые маленькие участники приехали с родителями в в велокреслах, а старшие участники с удовольствием общались с молодыми. В яркой толпе можно было заметить множество разновидностей велосипедов - горные, шоссейные, тандемы и даже одноколёсные.

В велозаезде участвовали представители экологических организаций города - Гринпис, Центра экспертиз ЭКОМ, движения "Сохраним Юнтолово", Ассоциации экологических журналистов, участники регулярных городских велозаездов - "Критической массы" и PinMix, а также спортсмены-любители и обычные горожане.

Участники проехали по 7-километровому маршруту: Марсово поле - набережная - Литейный проспект - Невский проспект - Дворцовая площадь - Миллионная улица - Марсово поле, стараясь соблюдать правила дорожного движения и не мешать другим участникам дороги. Разумеется, движение по маршруту не было перекрыто, ведь главная цель подобных велозаездов: показать, что велосипедисты - такие же равноправные участники дорожного движения, как и автомобилисты.

Участники велозаезда поздравляли друг друга с праздником, обменивались контактами и договаривались о следующих совместных "велопокатушках". Пешеходы радостно приветсвовали участников велозаезда, махали руками и фотографировали едущих на велосипедах. Велозаезд прошёл без происшествий.

Напомним, что в ближайший выходной после Дня без машин, 25 сентября, Гринпис предлагает горожанам продолжить празднование этого дня и принять участие в командной городской игре по станциям. Экологическая игра представляет из себя городское ориентирование. На стартовой станции команде выдаются координаты местоположения следующей станции. Команда переходит на следующую точку, выполняет задание и двигается по координатам к следующей станции. Таким образом, за игру команда проходит несколько станций, выполняя на каждой задание на экологическую тематику. Участники игры узнают, как сделать свою жизнь более безопасной и как вести себя, чтобы снизить своё влияние на окружающую среду. Выигрывает команда, которая максимально быстро и правильно пройдёт все задания. Мы ждём всех участников 25 сентября в 13:00 в сквере на углу Большого проспекта В. О. и 24-й линии. Подробности и регистрация на сайте: http://www.greenpeace.ru/game/.

Дополнительная информация
Крупные города Европы сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пеших маршрутов. Активно создаются "зеленые коридоры", системы велодорожек и пешеходные зоны.

Гиперавтомобилизация (слишком большое количество машин) - проблема не только больших городов: это проблема глобальная. Автотранспорт не только разрушает биосферу планеты - он убивает и самого человека. Ежедневно в автомобильных катастрофах гибнет более 3000 человек. Каждую секунду в мире на свет появляется новый "убийца" - таковы темпы производства автомобилей. И эти темпы продолжают расти.

Последние новости

Популярные новости