Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутской области горит национальный природный парк

В Иркутской области горит национальный природный парк

22/09/2010 10:44 / 👁 825 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Иркутской области выросла площадь пожара в национальном природном парке. Населенным пунктам огонь не угрожает, но пламя раздувается ветром и уничтожает ценный сосновый и кедровый лес. На охраняемой территории произрастает около 200 видов редких растений, многие занесены в Красную книгу.По словам специалистов, пожар начался из-за непотушенного костра, оставленного отдыхающими на берегу Байкала. В Иркутской области горит национальный природный парк. Фото: Вести.Ru В Иркутской области горит национальный природный парк. Фото: Вести.Ru
В Иркутской области выросла площадь пожара в национальном природном парке. Населенным пунктам огонь не угрожает, но пламя раздувается ветром и уничтожает ценный сосновый и кедровый лес. На охраняемой территории произрастает около 200 видов редких растений, многие занесены в Красную книгу.

По словам специалистов, пожар начался из-за непотушенного костра, оставленного отдыхающими на берегу Байкала.

А в Ульяновской области площадь пожаров сократилась в два раза. Но, не смотря на это, режим чрезвычайной ситуации сохраняется в Николаевском и Новоспасском районах. На месте тушения работают два вертолета Ми-8, самолет Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200. Вместе они сделали более 50 вылетов и потушили самые опасные верховые пожары.

За четыре дня огонь прошел по территории более 2 тысяч гектаров. Ни один населенный пункт не пострадал, сообщает "Россия 24".

Дмитрий Медведев во вторник подписал перечень поручений правительству по изменению лесного законодательства. Поправки должны быть внесены в Госдуму до 20 октября. Предполагается, что особую ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по предотвращению чрезвычайных ситуаций будут нести главы регионов и муниципалитетов. Кроме того, увеличатся штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в природных зонах. А виновные в уничтожении лесных насаждений будут привлекаться к уголовной ответственности.

Последние новости

Популярные новости