Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи вдвое сократили список известных растений

Биологи вдвое сократили список известных растений

22/09/2010 10:14 / 👁 1298 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Биологи сократили список известных на сегодняшний день видов цветковых, или покрытосеменных, растений (самые эволюционно совершенные растения) более чем вдвое - на 600 тысяч видов. Исследователи пока не закончили свою работу, и ее результаты будут опубликованы в конце 2010 года. Коротко о проведенной "чистке" пишет британская газета The Guardian. Цветок магнолии Magnolia grandiflora. Фото пользователя Stuart Yeates с сайта wikipedia.org Цветок магнолии Magnolia grandiflora. Фото пользователя Stuart Yeates с сайта wikipedia.org
Биологи сократили список известных на сегодняшний день видов цветковых, или покрытосеменных, растений (самые эволюционно совершенные растения) более чем вдвое - на 600 тысяч видов. Исследователи пока не закончили свою работу, и ее результаты будут опубликованы в конце 2010 года. Коротко о проведенной "чистке" пишет британская газета The Guardian.

В биологии вообще, а в ботанике особенно, нередки случаи, когда ученые описывают один и тот же организм и, не зная о работах коллег, придумывают для него разные названия. В итоге в списке известных растений или животных оказывается много повторов.

Авторы нового исследования в течение трех лет "чистили" список описанных на сегодняшний день цветковых растений. До проведения этой работы считалось, что их более миллиона. Ученые выяснили, что уникальными являются всего около 400 тысяч видов растений.

Наличие дубликатов, представленных под разными названиями, не только усложняет классификацию растений, но и сильно мешает полноценной работе ботаников. Если ученый ищет информацию о каком-либо растении, используя для поиска только его наиболее распространенные названия, он зачастую не может обнаружить существенную долю работ, посвященных этому растению. Как показали авторы нового исследования, в случае с некоторыми растениями потери могут составлять до 80 процентов.

В 2009 году группа исследователей, занимающихся изучением динозавров, сообщила о подобной накладке с ошибочным выделением новых видов в своей области. По мнению специалистов, около трети описанных видов динозавров являются несуществующими.

Последние новости

Популярные новости