Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи надеются, что водители 22 сентября пересядут на автобусы

Экологи надеются, что водители 22 сентября пересядут на автобусы

21/09/2010 15:48 / 👁 882 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские экологи ожидают, что в День без автомобилей, который в среду пройдет в Москве в третий раз, столичные водители пересядут на общественный транспорт ради сокращения выбросов в атмосферу выхлопных газов от личных автомашин.Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает горожан 22 сентября отказаться от езды на машине и отправиться на работу на общественном транспорте. Общественный транспорт. Фото: http://gzt.ru Общественный транспорт. Фото: http://gzt.ru
Московские экологи ожидают, что в День без автомобилей, который в среду пройдет в Москве в третий раз, столичные водители пересядут на общественный транспорт ради сокращения выбросов в атмосферу выхлопных газов от личных автомашин.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает горожан 22 сентября отказаться от езды на машине и отправиться на работу на общественном транспорте. Car-free Day отмечается 22 сентября в Европе и ряде других регионов мира с середины 90-х годов. Завтра в Москве День без автомобилей будет сопровождаться снижением цены на разовые проездные билеты на наземный общественный транспорт в два раза - до 12 рублей.

"В городах-участниках в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также ездят на велосипедах или ходят пешком. Будем надеяться, что горожане поддержат всемирную акцию и по возможности воспользуются общественным транспортом", - сказал РИА Новости во вторник специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

По его данным, во вторник в Москве условия рассеивания загрязнений в атмосфере ухудшились, что незамедлительно отразилось на качестве городского воздуха. Содержание некоторых загрязняющих веществ превысило предельно допустимый уровень (ПДК).

Как уточнил специалист, в утренние часы максимальные разовые концентрации угарного газа составили 0,2-1,2 ПДК, что на 20% выше нормы, диоксида азота - 0,1-0,5 ПДК, оксида азота - от 0,2 до 2,4 ПДК, взвешенных частиц (РМ10) - 0,2-0,6 ПДК. Зафиксированы превышения по сероводороду в 2,5 раза в Косино-Ухтомском районе.

Минимальные значения зафиксированы станциями контроля Зеленоградского округа, где концентрации составили 0,4 ПДК. Еще ниже значения на высотных станциях: на высоте 130 метров приборы фиксируют значения на уровне 0,2 ПДК, отметил эколог.

"Экологическая обстановка утром во вторник неблагоприятная. Однако данное явление кратковременное, уже к полудню процессы перемешивания воздуха улучшатся, концентрации начнут снижаться, а во второй половине дня показатели должны вернуться к обычным уровням", - добавил он.

По его словам, в среду, 22 сентября, характер погоды существенно не изменится, однако условия рассеивания будут немного лучше. Днем Москва окажется под влиянием циклона, местами ожидается небольшой дождь.

Тем не менее, в ночные и утренние часы сохраняется вероятность кратковременных превышений допустимых нормативов, заключил специалист.

Последние новости

Популярные новости