Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяные компании создают систему предотвращения катастроф в Мексиканском заливе

Нефтяные компании создают систему предотвращения катастроф в Мексиканском заливе

21/09/2010 14:29 / 👁 1348 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips и Shell создают систему для предотвращения нефтеразливов в Мексиканском заливе.Система будет готова к мобилизации в течение 24 часов после возможного взрыва. Оборудование совместимо с разными типами скважин, а также может применяться в любых погодных условиях.Управлять проектом намерена ExxonMobil. Нефтяные компании создают систему предотвращения катастроф в Мексиканском заливе. Фото: Вести.Ru Нефтяные компании создают систему предотвращения катастроф в Мексиканском заливе. Фото: Вести.Ru
ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips и Shell создают систему для предотвращения нефтеразливов в Мексиканском заливе.

Система будет готова к мобилизации в течение 24 часов после возможного взрыва. Оборудование совместимо с разными типами скважин, а также может применяться в любых погодных условиях.

Управлять проектом намерена ExxonMobil. Эксплуатировать систему будет специально созданная Marine Well Containment Company (MWCC).

Максимальная глубина, на которой применима новая система - 10 тыс. футов. С помощью системы можно собрать 100 тыс. баррелей нефти в сутки, предотвратив тем самым глобальную утечку. Мощность может быть увеличена.

Система состоит из соединенных между собой надводной и подводной частей. Подводная часть будет представлять замкнутую цепь, которая в любом месте может перекрываться специальными клапанами для предотвращения утечки.

Надводная часть состоит из судов, которые смогут хранить собранную нефть и перевозить ее на берег.

BP также выразила интерес к новой системе. "BP хочет присоединиться к MWCC и сделать свое оборудование по ликвидации глубоководных разливов доступным для всех компаний, работающих в Мексиканском заливе", - говорится в сообщении британской компании.

Последние новости

Популярные новости