Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Паттайе уничтожили комаров и москитов

В Паттайе уничтожили комаров и москитов

16/09/2010 17:41 / 👁 1745 / Поделиться:
Власти ведут кампанию по предотвращению распространения лихорадки денге. Под руководством министерства здравоохранения Таиланда в Паттайе стартовала активная кампания по предотвращению распространения лихорадки денге и других заболеваний, переносчиками которых являются комары. Комар. Фото: http://zveri911.ru Комар. Фото: http://zveri911.ru


Как сообщает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на тайскую газету "Паттайя Дэйли Ньюс", кампания, инициированная Отделом здравоохранения Паттайи, предусматривает распыление антимоскитных средств большой убойной силы по всему городу в таких местах размножения этих насекомых, как различные дренажные и канализационные трубы.

Химикаты, используемые для истребления комаров, имеют также свойство въедаться в поверхности различных замкнутых пространств, являющихся средой обитания этих насекомых, что позволяет предотвратить их дальнейшее размножение. К настоящему моменту антимоскитное опрыскивание уже произведено во многих районах Паттайи и Джомтьена.

Не дожидаясь распространения лихорадки денге, как это произошло во многих северных и северо-восточных провинциях страны, руководители города решили принять активные превентивные меры по защите населения от этого заболевания.

Помимо проводимой Отделом здравоохранения кампании, городские власти обращаются к жителям с призывом устранить все возможные рассадники этих насекомых, такие, как любые емкости, в которых может застаиваться вода.

Власти также призывают население больше пользоваться различными спреями и другими средствами индивидуальной защиты от укусов комаров.

Лихорадка денге является в Юго-Восточной Азии эндемичным заболеванием и хронической проблемой сезона дождей. Для денге характерны высокая температура, головные боли и ломота в суставах. В наиболее острых случаях заболевания возможно внутреннее кровотечение, увеличение печени и остановка кровообращения. Как и при большинстве других заболеваний в группу особого риска входят дети и пожилые люди, для которых лихорадка денге иногда оказывается смертельной.

По данным министерства здравоохранения Таиланда с января 2010 года зарегистрировано 57000 случаев заболевания лихорадкой денге, из которых более 70 закончились летальным исходом. По сравнению с тем же периодом 2009 года рост заболеваемости составил 90%. "Ситуация с денге остается очень тревожной", - говорится в заявлении министерства здравоохранения.

Сезон дождей в Таиланде длится с июня по октябрь. Ученые опасаются, что повышение температур и затяжные дожди могут стать причиной новых вспышек лихорадки денге и малярии.

Последние новости

Популярные новости