Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международная экспедиция "Тропою тигра" возвращается во Владивосток

Международная экспедиция "Тропою тигра" возвращается во Владивосток

16/09/2010 14:36 / 👁 1225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Молодежная российско-немецкая экспедиция "Тропою тигра", которая стартовала в приморье 11 сентября, в пятницу прибывает из Уссурийской тайги во Владивосток, сообщила РИА Новости пресс-секретарь амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елена Старостина. Тигр. Фото: http://bestsafari.org Тигр. Фото: http://bestsafari.org


"В составе экспедиции восемь человек - юноши и девушки возрасте от 18 до 24 лет, представители прессы Германии и сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) двух стран. За неделю экспедиция дала ее участникам разностороннюю информацию о повадках и образе жизни занесенного в международную Красную книгу амурского тигра", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, маршруты "Тропою тигра" были размещены в Шкотовском районе Приморья, в государственном опытном охотхозяйстве "Орлиное". Совместно с WWF России здесь отрабатываются и применяются на практике передовые методы повышения численности копытных животных - кормовой базы амурского тигра. Здесь участники российско-немецкой экспедиции обустраивали солонцы для копытных и заготавливали на зиму топинамбур - любимый корм диких кабанов.

"Ребята узнали много нового о сохранении крупной полосатой кошки от ученых, егерей и сотрудников WWF, а также от ученого, доктора биологических наук Дмитрия Пикунова, который рассказал им о мерах, которые необходимо принять для сохранения амурского тигра. Экспедиция облетела на вертолете МИ-8 Шкотовский и Надежденский районы на предмет обнаружения лесных пожаров и нелегальных рубок леса", - уточнила собеседница.

Она отметила, что экспедиция побывала и в Уссурийском заповеднике, где наблюдала и оценивала поведенческие реакции редких хищников планеты. Каждый из участников поставил фотоловушку, чтобы запечатлеть на фотопленку "своего" тигра.

По ее словам, организаторы надеются, что именно эти ребята станут в недалеком будущем участниками международного молодежного движения "Послы тигра".

Собеседница напомнила, что после 18 сентября немецкая часть делегации отправиться в путешествие на реку Бикин, а 26 сентября вместе со студентами из Владивостока, с которыми познакомится во время проведения экспедиции, примет участие в праздновании Дня тигра во Владивостоке.

Последние новости

Популярные новости