Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Джулиа" усилился до четвертой категории опасности

Ураган "Джулиа" усилился до четвертой категории опасности

15/09/2010 21:09 / 👁 899 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Джулиа", бушующий над Атлантическим океаном, усилился до четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, говорится в сообщении, размещенном на сайте Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (США).По данным центра, по состоянию на 13. Тропический шторм. Фото: http://yousmi.by Тропический шторм. Фото: http://yousmi.by
Ураган "Джулиа", бушующий над Атлантическим океаном, усилился до четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, говорится в сообщении, размещенном на сайте Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (США).

По данным центра, по состоянию на 13.00 мск ураган располагался в 845 километрах к западу от островов Кабо-Верде и двигался в северо-западном направлении со скоростью 17 километров в час.

В настоящее время сила порывов ветра достигает 215 километров в час и, по данным метеорологов, в течение следующего дня или двух ветер может усилиться.

"Джулиа" стал пятым в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне был "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль", третьим - "Эрл", четвертым - "Игор".

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория - при ветре от 250 километров в час.

Последние новости

Популярные новости