Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация сероводорода в московском воздухе в среду на 30% выше ПДК

Концентрация сероводорода в московском воздухе в среду на 30% выше ПДК

15/09/2010 15:23 / 👁 1500 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание загрязняющих веществ в московском воздухе в среду несколько снизилось по сравнению с предыдущим днем, однако концентрация в атмосфере сероводорода превысила предельно допустимые значения на 30%, сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг". Москва. Фото: http://www.kvadrat.ru Москва. Фото: http://www.kvadrat.ru


"Москва остается под влиянием антициклона, благодаря которому в столице установилась погода без осадков. Однако кроме определенных плюсов в такой ситуации, есть и очевидные минусы. Как правило, при таких условиях ночью и утром выбросы рассеиваются плохо, они скапливаются у поверхности земли, что ведет к повышению уровня загрязнения. В среду условия рассеивания в ночные и утренние часы были ослаблены, но оказались лучше, чем во вторник. В связи с этим и уровни загрязнения пониже и превышений меньше", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, максимальные значения превышены в среду по сероводороду - 1,3 ПДК (предельно допустимой концентрации) и этилбензолу - 1,0 ПДК, а также у автотрасс - по диоксиду азота 0,1-1,9 ПДК и формальдегиду -1,2-4,3 ПДК.

"Средние за сутки концентрации превышают установленный норматив: диоксид азота - 0,4-2,2 ПДК, оксид азота - 0,1-1,9 ПДК, формальдегид -1,2-4,3 ПДК (максимальные значения характерны для территорий вблизи автотрасс), - отметил эколог.

Вместе с тем, уточнил он, в пределах нормы находятся концентрации угарного газа (0,7 ПДК), взвешенных частиц РМ10 (0,4 ПДК), диоксида серы - (менее 0,1 ПДК), стирола - (0,5 ПДК).

"Влияние циклона в дальнейшем будет усиливаться, погодные условия будут способствовать улучшению экологической обстановки", - заключил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости