Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты проекта по мониторингу Черного моря выявили нефтеразлив в районе Новороссийска

Специалисты проекта по мониторингу Черного моря выявили нефтеразлив в районе Новороссийска

14/09/2010 16:19 / 👁 1398 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Разлив нефтепродуктов, предположительно, выявили специалисты проекта по мониторингу Черного моря в районе порта Новороссийска (Краснодарский край)."Специалисты проекта получили снимки со спутника от 13 сентября, покрывающие российский шельф Черного моря. Специалисты проекта по мониторингу Черного моря выявили нефтеразлив в районе Новороссийска. Фото: ЮГА.ру Специалисты проекта по мониторингу Черного моря выявили нефтеразлив в районе Новороссийска. Фото: ЮГА.ру
Разлив нефтепродуктов, предположительно, выявили специалисты проекта по мониторингу Черного моря в районе порта Новороссийска (Краснодарский край).

"Специалисты проекта получили снимки со спутника от 13 сентября, покрывающие российский шельф Черного моря. Их анализ показал наличие существенного по размерам вероятного загрязнения акватории Черного нефтепродуктами в 10 километрах от Новороссийского порта", - сообщили в региональной общественной организации интеграции и устойчивого развития Черноморского региона.

По оценкам экспертов, вероятность загрязнения составляет 80%. Ориентируясь на снимки, специалисты полагают, что общая площадь загрязнения составляет 7 кв. километров, а его протяженность - более 15 километров. Эксперты считают, что источником разлива нефтепродуктов, согласно характеру загрязнения, может быть судно, вышедшее из порта.

В общественной организации отметили, что сейчас специалисты проекта по мониторингу Черного моря готовятся сделать доклад международному сообществу об экологической ситуации в акватории. Они выступят на международном конгрессе "Интеграция и устойчивое развитие в Черноморском регионе".

Как сообщали ЮГА.ру, мероприятие будет проходить с 4 по 6 декабря в городе Бургас (Болгария). Для обсуждения вопросов экологической безопасности в водах Черного моря приглашаются представители Министерства природных ресурсов РФ, Росприроднадзора, судоходных и сервисных компаний, представители портов, в частности, Новороссийска и Туапсе.

Последние новости

Популярные новости