Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер Египта: экология Нила не пострадала от разлива дизтоплива

Премьер Египта: экология Нила не пострадала от разлива дизтоплива

14/09/2010 15:32 / 👁 1704 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экология Нила, качество питьевой и технической вода не пострадали от выброса в реку 110 тонн дизельного топлива с аварийной баржи, приводит во вторник египетская газета "Аль-Масри аль-Яум" заявление премьер-министра страны Ахмеда Назыфа. Нил. Фото: http://www.egyptyane.ru Нил. Фото: http://www.egyptyane.ru


"Исследования, проведенные после аварии, показали, что ущерб экосистеме Нила выбросом нанесен не был, не пострадало также качество питьевой и технической воды, предназначенной для полива сельхозугодий", - пишет издание со ссылкой на Назыфа.

Разлив топлива произошел 11 сентября в результате крушения баржи у южного города Асуана. Причиной инцидента, по некоторым данным, стало резкое понижение уровня воды в реке, повлекшее аварийный крен судна. Из 400 тонн находившегося на борту горючего в воду попали 110 тонн.

Для сбора солярки были высланы катера со специальным оборудованием. Компания-владелец судна организовала экстренный слив горючего, оставшегося в трюме, на резервную баржу. Тем не менее полностью предотвратить распространение пятна не удалось - в настоящее время оно растянулось в длину на два километра.

Несмотря на оптимистические заявления чиновников, накануне в одном из городов юга Египта - крупном туристическом центре Луксоре - было полностью приостановлено водоснабжение в связи с подходом масляного пятна к городским водозаборным станциям. В расположенном ниже по течению городе Асьюте в состояние повышенной готовности приведены все службы, отвечающие за качество воды. Мониторинг состояния питьевой воды проводится каждый час. Администрация Асьюта готова в любой момент последовать примеру Луксора и также отключить в городе водоснабжение.

Последние новости

Популярные новости