Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зрители "Меридианов Тихого" смогут увидеть фильмы об исчезающих тиграх

Зрители "Меридианов Тихого" смогут увидеть фильмы об исчезающих тиграх

14/09/2010 13:13 / 👁 1489 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Во Владивостоке состоялось открытие программы фильмов об исчезающих тиграх АМБА. Зрители "Меридианов Тихого" смогут увидеть фильмы об исчезающих тиграх. Фото: Дейта.Ru Зрители "Меридианов Тихого" смогут увидеть фильмы об исчезающих тиграх. Фото: Дейта.Ru
Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) России, мощь, красота и очарование природы - в программе АМБА 8 Международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" 12 сентября во Владивостоке на кинофестивале стран АТР "Меридианы Тихого" состоялось открытие программы документальных фильмов о тиграх АМБА, учрежденной дирекцией кинофестиваля и WWF России.

В этой программе, впервые представленной на кинофестивале, собраны самые значительные фильмы последних лет, рассказывающие о проблемах сохранения тигров. А первой лентой, которую увидели зрители, стал фильм "Спасти тигра" индийского режиссера Нареша Беди.

Он заостряет внимание на достижениях и неудачах Проекта "Тигр", который был начат в Индии в 1973 году для защиты тигров от вымирания. Эта тема крайне актуальна сегодня: полосатых кошек, символизирующую мощь, красоту и очарование природы - а именно так говорится о тиграх в фильме Нареша Беди - сегодня осталось на планете всего не более 3200!

"Бенгальский тигр - старший брат амурского тигра и самый близкий его родственник. Но если сейчас численность амурского тигра, благодаря общим усилиям, в том числе и участию WWF, стабильна, то бенгальскому приходится гораздо труднее выживать в густо населенной стране, - сказал, открывая программу "АМБА, директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман.

- В 1973 году премьер-министр Индии Индира Ганди взяла под свой личный контроль проект "Тигр", позволивший остановить исчезновение бенгальских тигров. Сегодня в России премьер-министр Владимир Путин провозгласил программу изучения амурских тигров, а в ноябре он собирает в Санкт-Петербурге Всемирный Тигриный Саммит. Мы надеемся, что главы всех 13 государств, на территории которых обитают тигры, на этом Саммите примут такие решения, которые позволят тигриной популяции жить бесконечно долго". В открытии программы "АМБА" в кинотеатре "Уссури" приняла участие генеральный консул Индии во Владивостоке госпожа Джина Юика.

"Тигр - священное животное как для Индии, так и для Приморского края России. Его сохранение - одно из первоочередных направлений нашего сотрудничества. И сегодня хочется сказать огромное спасибо всем, кто спасает тигра и в Индии, и здесь, в Приморье", - сказала, представляя фильм , госпожа Джина Юика.

"Это огромное достижение - появление программы "АМБА" в рамках фестиваля "Меридианы Тихого". И я надеюсь, что это событие не на один год, а на века. Фильмы, которые демонстрируются в этой программе, показывают, что проблемы у тигра в разных странах, в общем-то, одинаковые. Сегодня мы можем его спасти только вместе", - сказал режиссер Нареш Беди.

Вечером, после премьеры, в Генеральном консульстве Индии во Владивостоке состоялся торжественный прием "Священная Амба" для кинематографистов и гостей кинофестиваля. Напомним, что в древнеиндийском эпосе Амба - одно из имен богини-воительницы, защищающих праведных людей от злых сил. Программа "АМБА" продолжает знакомить зрителей с киноработами о тигре.

13 сентября с большим успехом прошел первый показ в России фильма "Исчезающие императоры Сибири" режиссера Парк Суёнга из Южной Кореи. В течении двух лет его съемочная группа вела съемки амурского тигра в Лазовском заповеднике Приморья. Парк Суёнгу удалось невозможное: снять в дикой природе несколько тигриных выводков. Эти кадры тигрицы с тигрятами стали откровением не только для документального кинематографа, но и специалистов, занимающихся изучением полосатого хищника. Фильм пронизан надеждой на то, что, благодаря совместным усилиям, удастся вернуть амурского тигра на Корейский полуостров - в Южную Корею, Северную Корею и на Чайбаньшань в Китае.

14 сентября, в кинотеатре "Уссури" в 13:45 состоится показ фильма "Опасности тигриного рая" режиссера Майка Беркхэда, Великобритания. 15 сентября в 13:20 зрители увидят российские фильмы "Амурский тигр в третьем тысячелетии", режиссер Василий Солкин и "Таёжный детектив", режиссер Альберт Самойлов. 16 сентября в 13:40 - "АМБА. Русский тигр", режиссер Сарита Вилкинсон, Великобритания. 16 сентября в 16. 00 в Амурском филиале WWF России состоится встреча режиссеров тигриных фильмов с журналистами и сотрудниками Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Последние новости

Популярные новости