Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миграция птиц из Москвы в теплые края продлится до октября

Миграция птиц из Москвы в теплые края продлится до октября

13/09/2010 21:08 / 👁 1163 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Перелетные птицы, обитавшие в Москве в весенне-летний период, начали миграцию в теплые края - полностью покинут столицу они ближе к октябрю, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель московского отделения Союза охраны птиц России Надежда Егорова."Аномальная жара не отразилась на перелете птиц. Перелетные птицы. Фото: http://www.stihi.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.stihi.ru
Перелетные птицы, обитавшие в Москве в весенне-летний период, начали миграцию в теплые края - полностью покинут столицу они ближе к октябрю, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель московского отделения Союза охраны птиц России Надежда Егорова.

"Аномальная жара не отразилась на перелете птиц. Как только птицы стали замечать уменьшение светового дня и нехватку корма, началась их миграция, которая будет продолжаться еще три недели, то есть до октября", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, первыми из птиц улетели синицы, ласточки и стрижи. За ними последовали хищные птицы - орлы и соколы, а также ночные пернатые - совы.

Егорова отметила, что в скором времени начнут собираться в дальний путь гуси, которые пока могут найти себе корм, поэтому и остаются в Москве дольше остальных птиц.

"Последними мигрировать будут зяблики и зеленушки", - добавила орнитолог.

Она уточнила, что иногда в Москве среди перелетных птиц остаются грачи: часть из них улетает, а часть - остается на зимовку.

"Причина в том, что эти птицы неприхотливы, и им достаточно того корма, который они смогут найти, и той температуры, что будет держаться в холодное время года", - пояснила Егорова.

Последние новости

Популярные новости