Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 86% россиян считают важным информировать население о состоянии лесов

86% россиян считают важным информировать население о состоянии лесов

13/09/2010 13:30 / 👁 1354 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Девять из десяти россиян (86%) считают необходимым информировать население о состоянии лесов, в том числе о планах их вырубки, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса общественного мнения, который был проведен ВЦИОМ под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Лес. Фото: http://basik.ru Лес. Фото: http://basik.ru
Девять из десяти россиян (86%) считают необходимым информировать население о состоянии лесов, в том числе о планах их вырубки, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса общественного мнения, который был проведен ВЦИОМ под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"Большая часть респондентов заявляют о том, что готовы принять самое активное участие в публичных слушаниях по планам вырубки леса (72%), причем готовность на практике отстаивать свои интересы выше у жителей сел и городов с населением более 500 тысяч (74%), чем даже у активных москвичей и санкт-петербуржцев (69%)", - говорится в сообщении WWF России.

Тем не менее, опрос показал, что подавляющее большинство (76%) респондентов не знают, куда следует обращаться в случае обнаружения незаконной активности в лесу.

Большинство россиян, которые ответили что знают, к кому обращаться с жалобами о наведении порядка в лесу, ждут помощи не от лесников, а от местных органов самоуправления (33%), прокуратуры и милиции (32%). Невелики надежды россиян в этом отношении на высших государственных чиновников (только 5% россиян возлагают надежду на губернаторов, премьера и президента).

Анализ возрастной структуры опрошенных показывает, что наибольшую заинтересованность в информации о планах лесопользования проявляют люди среднего и старшего возраста и люди с высоким уровнем образования. Молодежь меньше других интересуется вопросами сохранения лесов.

"Опрос ясно показал, что граждане России хотят участвовать в принятии решений, касающихся лесов, поэтому отсутствие механизмов учета общественного мнения в Лесном кодексе неоправданно", - уверен координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков.

WWF России считает, что в Лесном кодексе должны быть созданы механизмы участия населения в управлении лесами в форме общественных слушаний на стадии планирования деятельности.

Вопросы сохранения лесов от вырубки в последнее время находятся в центре внимания СМИ в связи с проектом строительства автотрассы Москва-Петербург через территорию Химкинского леса, который вызвал протесты экологов и общественности. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке с 15 по 58 километры, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

ВЦИОМ опросил 1,6 тысячи россиян в начале сентября 2010 года.

Последние новости

Популярные новости