Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Дальнего Востока собрали средства на охрану нацпарка "Анюйский"

Жители Дальнего Востока собрали средства на охрану нацпарка "Анюйский"

13/09/2010 10:49 / 👁 1264 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Дальнего Востока и природоохранный фонд "Феникс" перечислили более 40 тысяч рублей на охрану национального парка "Анюйский" в Хабаровском крае, в котором летом этого года из-за недостаточного государственного финансирования сложилась критическая ситуация с приобретением горючего для патрульной техники, сообщил РИА Новости в понедельник представитель фонда. Нацпарк "Анюйский". Фото: http://ebftour.ru Нацпарк "Анюйский". Фото: http://ebftour.ru


Национальный парк "Анюйский" начал работать в апреле 2009 года. Территория парка площадью 429 тысяч гектаров располагается в северной части горного хребта Сихотэ-Алинь Хабаровского края. Парк включает в себя северный ареал распространения амурского тигра, и является стратегически важной территорией для сохранения в дикой природе этого уникального вида.

"В ходе акции "HELP!", которая была объявлена в июле, дальневосточники собрали более 12,1 тысячи рублей, около 30 тысяч (рублей) добавил наш фонд; этого хватит, чтобы обеспечить горючим технику на ближайший месяц. Средства уже перечислены, и патрулирование территории в осенний сезон охоты и пожароопасный период возобновится", - сказал собеседник агентства.

Потребности для обеспечения топливом технического парка составляют около 50 тысяч рублей в месяц. По данным фонда, администрация национального парка "Анюйский" располагает тремя автомобилями УАЗ, одним - ГАЗ-66 и пятью подвесными лодочными моторами, им необходимо в месяц около двух тысяч литров топлива.

По словам представителя фонда, при отсутствии инспекторов в лесу браконьеры и "черные" лесорубы получают шанс бесконтрольно вести незаконную деятельность, чем могут нанести непоправимый ущерб уникальному уголку дальневосточной природы. Статус национального парка подразумевает полный запрет на охоту и рубки леса. Антибраконьерские рейды - залог сохранения популяции амурского тигра и его кормовой базы, отметил собеседник агентства.

Жители Дальнего Востока ранее также помогли национальному парку "Зов Тигра" в подкормке животных в снежную зиму и приобретении мотопил для расчистки дорог, собрали средства на реабилитацию тигренка и на ликвидацию разлива нефти на побережье Лазовского заповедника.

Последние новости

Популярные новости