Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российско-немецкая экспедиция "Тропою тигра" стартовала в Приморье

Российско-немецкая экспедиция "Тропою тигра" стартовала в Приморье

12/09/2010 14:01 / 👁 1430 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российско-германская молодежная экспедиция "Тропою тигра", в ходе которой будет собрана информация о повадках и образе жизни занесенного в международную Красную книгу амурского тигра, отправилась в субботу в Уссурийскую тайгу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елена Старостина. Амурский тигр. Фото: http://www.zoovet.ru Амурский тигр. Фото: http://www.zoovet.ru


Приморье и юг Хабаровского края - единственный в России ареал обитания амурского тигра. По данным экологов, сейчас в дальневосточной тайге популяция этих редких грациозных зверей насчитывает не более 500 особей.

"Недельная экспедиция "Тропою тигра" пройдет в Приморском крае по инициативе фондов дикой природы России и Германии. В ее составе - юноши и девушки в возрасте от 18 до 24 лет, а также журналисты и сотрудники Всемирного фонда дикой природы двух стран", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, Всемирный фонд дикой природы Германии - давний партнер WWF России. При поддержке немецких экологов в 1994 году в Приморье начался первый проект WWF по сохранению амурского тигра. На гранты двух фондов были созданы отряды по защите тигров от браконьеров.

"В ходе таежной экспедиции ее участники посетят в Шкотовском районе государственное охотничье хозяйство "Орлиное", где познакомятся с опытом поддержки популяции копытных - основного корма питания тигров. На встречах с учеными, егерями, экологами молодые люди узнают об истории сохранения тигра на российском Дальнем Востоке, о методах исследования состояния популяции амурского тигра, о том, какие факторы представляют угрозу их выживания, какие меры необходимо предпринять для сохранения этих зверей", - сказала собеседница.

Она уточнила, каждый участник экспедиции поставит фотоловушку, чтобы запечатлеть на фотопленку "своего" тигра, научится обустраивать солонцы и кормовые площадки, а ночью с вышки сможет увидеть и подсчитать диких копытных, которые придут в таежную "столовую".

"Экспедиция совершит поход по Уссурийскому заповеднику и по территории охотхозяйства "Тигровое", облетит на вертолете Ми-8 Шкотовское плато на предмет обнаружения лесных пожаров и нелегальных рубок леса", - отметила Старостина.

После 18 сентября, уточнила собеседница, иностранцы отправятся в путешествие на реку Бикин, на берегах которой живут аборигены Приморья - удэгейцы. 26 сентября гости вместе со студентами из Владивостока, с которыми они познакомятся во время проведения экспедиции, примут участие в праздновании Дня тигра во Владивостоке.

Последние новости

Популярные новости