Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупные подземные запасы пресной воды найдены в египетской пустыне

Крупные подземные запасы пресной воды найдены в египетской пустыне

10/09/2010 21:10 / 👁 1547 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Огромный подземный резервуар воды, пригодной для использования в сельском хозяйстве, обнаружен в египетской пустыне к западу от дельты реки Нил, сообщил в пятницу министр водных ресурсов Египта Насер Аллям. Вода. Фото из открытых источников сети Интернет Вода. Фото из открытых источников сети Интернет


"В скором времени президент (Египта) Хосни Мубарак объявит о деталях обнаружения поземных вод в районах, где предполагается развивать сельское хозяйство", - сказал египетский министр, слова которого приводит газета "Аль-Масри аль-Яум".

Согласно предварительным расчетам, вод природного резервуара хватит для орошения 100 тысяч гектаров земли в египетской пустыне.

Стоимость бурения одной скважины глубиной 900 метров составит десять миллионов египетских фунтов (около двух миллионов долларов). Эксперты министерства водных ресурсов уже приступили к бурению скважин для более точной оценки объема воды в резервуаре.

По информации египетских СМИ, в новые районы могут переселиться миллионы египетских семей, занятых в сельском хозяйстве.

Президент Египта уже поручил правительству подготовить проекты эксплуатации этих водных ресурсов. Эксперты также указывают на близость региона к крупным египетским портам на Средиземном море Александрия и Марса-Матрух, что позволит наладить экспорт сельхозпродукции.

Создание новых проектов в египетской пустыне призвано не только обеспечить страну сельхозпродуктами, но и снизить плотность населения в долине и дельте Нила, где уже сейчас не хватает воды для орошаемого земледелия.

Население Египта крайне непропорционально распределено по территории страны. Самая большая плотность зафиксирована в Каире, в некоторых районах которого она достигает 100 тысяч человек на квадратный километр. Самая низкая - один человек на квадратный километр - в пустынных приграничных районах страны. При этом заселенная территория страны до сих пор не превышает 5,3% от общей площади Египта. Еще с эпохи фараонов подавляющее большинство египтян проживают на узкой полоске в долине и дельте реки Нил.

Последние новости

Популярные новости