Львят, крокодила и экзотических попугаев изъяли летом в Анапе у уличных фотографов
Он пояснил, что прокуратура в течение курортного сезона проводила проверки в городах Кубани для выявления нарушений законодательства о животном мире. Больше всего, по словам Н. Фролова, их нашли на набережной Анапы. Там у хозяев изъяли в общей сложности 6 попугаев-какаду, одного ару, орла-могильника и нильского крокодила.
"Крокодила держали на руках, его морда была перевязана скотчем. Он небольшой - длиной примерно полметра", - рассказал Н. Фролов.
Он добавил, что в Витязево, расположенном вблизи Анапы, у хозяев были изъяты два львенка в возрасте 3 и 9 месяцев. "Львы в тяжелом состоянии. У них дефекты при ходьбе и во внутренних органах, плохое зрение", - сказал Н. Фролов, отметив, что у животных взят анализ крови, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).
Кроме того, по поручению прокуратуры сотрудники Росприроднадзора провели проверку в Новороссийске и выявили, что на местном рынке и в зоомагазинах продаются среднеземноморские черепахи, которые занесены в Красную книгу РФ.
По словам Н. Фролова, в настоящее время в отношении виновных лиц проводится административное расследование. "В ходе проверок упор шел на экзотических животных, занесенных в Красную книгу или охраняемых международной конвенцией СИТЕС", - заключил сотрудник прокуратуры.