Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкал за лето обмелел на 12 сантиметров

Байкал за лето обмелел на 12 сантиметров

10/09/2010 12:53 / 👁 1521 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Из-за жаркой и сухой погоды уровень воды в озере Байкал по сравнению с прошлым годом снизился на 12 сантиметров. Если обычно приточность воды здесь в июле достигает 5 тыс кубометров в секунду, то ныне она не превысила 3 тыс 200, в августе - 3 тыс кубометров вместо 4 тыс 300. Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru
Сказалось отсутствие дождей на большей части водосборной площади самого глубокого на планете пресноводного озера - в Забайкальском крае, республике Бурятия, соседней Монголии, сообщили в территориальном отделе Федерального агентства водных ресурсов.

В результате на данный момент уровень Байкала составляет 456 метров 70 сантимеров в тихоокеанском измерении против прошлогодних 456 метров 82 сантиметров. В этих условиях, отметили в отделе, для создания запаса гидроэнергоресурсов на предстоящий осенне-зимний период уже более месяца пропуск воды через турбины Иркутской ГЭС снижен до минимального навигационного объема - 1 тыс 500 кубометров в секунду.

Зато кардинально противоположная обстановка в Братском водохранилище Ангарского гидроэнергетического каскада. Его уровень благодаря обильным дождям, выпавшим в горах Восточного Саяна, где берут начало реки Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, превышает прошлогодний почти на 1 метр 13 сантиметров.

"В целом объем нынешних гидрозапасов выше прошлогодних на 500 млн кВтч. Поэтому уже сейчас мы можем сказать, что в 2010 году выработка наших ГЭС будет выше средней многолетней. Насколько именно, мы поймем к концу сентября, когда завершим наполнение водохранилищ. Пока рисков и проблем с недостаточностью воды у нас нет", - сказали в дирекции компании "Иркутскэнерго".

Последние новости

Популярные новости