Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шлейф пепла от извержения Ключевского протянулся более чем на 100 км

Шлейф пепла от извержения Ключевского протянулся более чем на 100 км

09/09/2010 12:44 / 👁 978 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Высочайший в Евразии действующий вулкан - Ключевской - на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 6 километров, шлейф от извержения протянулся на 110 километров к востоку, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Помимо пепловых выбросов из кратера вулкана поднимаются полукилометровые фонтаны лавы. Вулкан Ключевский. Фото: http://ekologiya-ek.blog.ru Вулкан Ключевский. Фото: http://ekologiya-ek.blog.ru
Высочайший в Евразии действующий вулкан - Ключевской - на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 6 километров, шлейф от извержения протянулся на 110 километров к востоку, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Помимо пепловых выбросов из кратера вулкана поднимаются полукилометровые фонтаны лавы. В темное время суток наблюдается свечение лавовых потоков на юго-западном и северо-западном склонах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, грохот со стороны вулкана, сопровождающий извержение, слышен в поселке Ключи, удаленном от исполина на 40 километров.

Извержение Ключевского началось в августе прошлого года. В середине ноября, после того, как раскаленная масса полностью заполнила кратер гиганта, начался сход лавы по склону вулкана.

Лавовый поток, по словам собеседника, в настоящее время спускается по склону исполина до отметки 2,5 километра при абсолютной высоте Ключевского 4,75 тысячи метров.

Пока Ключевской опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, с нарастанием интенсивности извержения увеличивается вероятность пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, прошли обильные пеплопады.

В 2004 году вылетевшие с Аляски (США) самолеты, маршрут которых пролегал над Беринговым морем в зоне распространения пеплового шлейфа, после предупреждения были вынуждены изменить воздушные эшелоны.

Последние новости

Популярные новости