Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" осенью 2011 года могут начать 3-летнюю экспедицию в океане

"Миры" осенью 2011 года могут начать 3-летнюю экспедицию в океане

08/09/2010 16:12 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", принадлежащие Институту океанологии РАН, осенью 2011 года могут начать трехлетнюю кругосветную экспедицию, в рамках которой будут изучаться самые интересные места Мирового океана, сообщил журналистам в Иркутске заведующий лабораторией глубоководных исследований института Анатолий Сагалевич."Этот проект зародился еще в 1992 году. "Миры" на Байкале. Фото: http://www.gazetairkutsk.ru "Миры" на Байкале. Фото: http://www.gazetairkutsk.ru
Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", принадлежащие Институту океанологии РАН, осенью 2011 года могут начать трехлетнюю кругосветную экспедицию, в рамках которой будут изучаться самые интересные места Мирового океана, сообщил журналистам в Иркутске заведующий лабораторией глубоководных исследований института Анатолий Сагалевич.

"Этот проект зародился еще в 1992 году. Планировалось, что "Миры" будут "открытым домом" для ученых-океанологов. Проект в Мировом океане может начаться осенью 2011 года, он рассчитан на три года", - рассказал Сагалевич.

По его словам, для реализации проекта уже найдено судно, но это не традиционный корабль-носитель "Миров" "Академик Мстислав Келдыш".

"Келдыш сейчас работает по проекту "Газпрома" в Баренцевом море. В дальнейшем судно также будет задействовано в проектах компании", - сказал Сагалевич.

В 2007-2010 годах "Миры" работали на Байкале, и в среду было официально сообщено о завершении экспедиции.

"Ученым хватит работы по итогам экспедиции на Байкале лет на десять. Возможно, после Мирового океана "Миры" вернутся на Байкал", - сказал Сагалевич.

Последние новости

Популярные новости