Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет не зафиксировал этим летом превышений радиационного фона

Росгидромет не зафиксировал этим летом превышений радиационного фона

07/09/2010 19:34 / 👁 929 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росгидромета не зафиксировали этим летом превышений радиационного фона на территории России, заявил во вторник замглавы Минприроды РФ Семен Леви.Пожары в брянских лесах аномально жарким летом текущего года, где в 1986 году после Чернобыльской катастрофы выпала радиоактивная пыль, заставили ряд экологов опасаться вторичного подъема ее в воздух. Измерение радиационного фона. Фото: http://www.kchetverg.ru Измерение радиационного фона. Фото: http://www.kchetverg.ru
Специалисты Росгидромета не зафиксировали этим летом превышений радиационного фона на территории России, заявил во вторник замглавы Минприроды РФ Семен Леви.

Пожары в брянских лесах аномально жарким летом текущего года, где в 1986 году после Чернобыльской катастрофы выпала радиоактивная пыль, заставили ряд экологов опасаться вторичного подъема ее в воздух.

"По данным проводимого Росгидрометом регулярного контроля радиационной обстановки в 100-километровых зонах вокруг радиационно опасных объектов за весь период лесных и торфяных пожаров на территории России летом 2010 года не зафиксировано превышений радиационного фона", - сказал Леви, выступая в Госдуме.

Ранее директор Федерального информационного аналитического центра (ФИАЦ) Росгидромета Валерий Косых отметил, что пожар в той местности, где ранее осела радиоактивная пыль, действительно может снова поднять ее и ухудшить радиационную обстановку. Однако, отметил Косых, это могло привести к заметным последствиям только в первые годы после аварии.

По словам руководителя Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Леонида Большова, проблемы вторичного переноса радионуклидов ветром с пожарами много раз обсуждался в научном сообществе, все оценки показывают, что неприятностей от радионуклидов, которые переносятся с пожарами, намного меньше, чем от дыма.

Последние новости

Популярные новости