Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запуски ракет с Байконура не влияют на климат в Казахстане

Запуски ракет с Байконура не влияют на климат в Казахстане

06/09/2010 16:39 / 👁 2769 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Запуски ракет-носителей с космодрома Байконур не влекут за собой изменения климата в Казахстане, заявила заместитель генерального директора Казгидромета Анаргуль Калелова, передает информагентство "Новости-Казахстан"."Специальная группа делала замер за день, во время и через один день после запуска ракет. Запуск ракеты с космодрома Байконур. Фото: http://ferghana.ru Запуск ракеты с космодрома Байконур. Фото: http://ferghana.ru
Запуски ракет-носителей с космодрома Байконур не влекут за собой изменения климата в Казахстане, заявила заместитель генерального директора Казгидромета Анаргуль Калелова, передает информагентство "Новости-Казахстан".

"Специальная группа делала замер за день, во время и через один день после запуска ракет. Прямого влияния между запусками ракет и какими-то изменениями в погоде сейчас не наблюдается",- сказала Калелова.

Она отметила, что ежегодно Казгидромет направляет в район запуска экспедиции, которые по ведущему потоку ветра замеряют и скорость, и влажность, и общее состояние всех экологических параметров.

"По нашим наблюдениям, по крайней мере, отклонений, экстремальных ситуаций нет", - сказала Калелова.

После распада СССР космодром Байконур оказался на территории Республики Казахстан. В 1994 году был подписан договор между РФ и Казахстаном, согласно которому Россия будет эксплуатировать космодром в обмен на ежегодно уплачиваемую арендную плату. Срок аренды был установлен в размере 20 лет. В 2004 году этот срок аренды был продлен до 2050 года.

Стоимость аренды космодрома у Казахстана составляет 115 миллионов долларов в год. Еще около 170 миллионов долларов ежегодно перечисляются на поддержание и развитие инфраструктуры космодрома и города Байконур.

В настоящее время с Байконура производятся все запуски пилотируемых космических кораблей "Союз-ТМА", автоматических грузовых кораблей "Прогресс-М", выполняются выводы космических аппаратов на геостационарную орбиту.

Последние новости

Популярные новости