Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Гринпис пикетируют посольство Японии в Москве

Активисты Гринпис пикетируют посольство Японии в Москве

06/09/2010 16:02 / 👁 1491 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис России проводят в понедельник у посольства Японии в Москве акцию в поддержку японских экологов Юничи Сато и Тору Сузуки, приговоренных сегодня судом округа Аомори к одному году лишения свободы условно каждый за кражу китового мяса. Как утверждают осужденные, они украли мясо с тем, чтобы доказать незаконную торговлю им. Фото Посольства Японии в Москве. Российская Федерация. Фото: http://flatcenter.ru Фото Посольства Японии в Москве. Российская Федерация. Фото: http://flatcenter.ru


В мае 2008 года сотрудникам Гринпис Японии Юничи Сато и Тору Сузуки удалось перехватить одну из коробок с китовым мясом, вынесенную сотрудниками исследовательского китобойного судна Nisshin Maru под видом личных вещей, и доставить ее в прокуратуру как доказательство хищений. Было начато расследование, однако вскоре дело о незаконной торговле мясом было прекращено, а сотрудники Гринпис были арестованы по обвинению в воровстве.

По словам представителей МВД, в пикете участвуют пять активистов Гринпис. Они вышли к японскому посольству с транспарантами "Быть активистом - не преступление!" на русском, японском и английском языках, выражая свое несогласие с решением суда.

"Несмотря на то, что наказание условное, оно совершенно несправедливо, учитывая какую пользу обществу принесло расследование незаконной продажи китового мяса, которое провели Юничи и Тору. Данный вердикт противоречит международно-признанному праву на свободу слова и направлен против тех, кто пытается расследовать и предавать гласности незаконные действия представителей государственной власти", - говорится в заявлении, распространенном Гринпис России.

Осужденные японские экологи также считают приговор несправедливым.

"Это наказание совершенно незаслуженно. Мы считаем, что Япония нарушает свои обязательства по международным правозащитным соглашениям, а также права тех, кто пытается в интересах общества разоблачить коррупцию и преступную деятельность. Мы решили раскрыть правду о китобойном промысле, который ведется на деньги налогоплательщиков и называется "правительственной научной программой. Но вместо этого мы оказались наказаны, а преступники остались на свободе", - заявил один из осужденных, Юничи Сато, слова которого приводит Гринпис.

В преддверии судебного заседания акции в поддержку двух японских защитников китов проходили по всему миру.

Экологи выступают против китобойного промысла Японии и активно мешают японским китобоям охотиться на этих морских млекопитающих. Несмотря на запрет коммерческого вылова китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их промысел, ссылаясь на положение соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом", чем вызывает критику со стороны таких стран, как Австралия, Великобритания и Новая Зеландия, а также привлекает постоянное внимание экологов всего мира. По их мнению, китовое мясо поступает на продажу в фешенебельные рестораны.

В начале 2009 года экологи заявляли, что Япония, которая считает охоту на китов культурной традицией, смогла добыть только 679 китов, несмотря на планы поймать 850.

Последние новости

Популярные новости