Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают включить в ФЦП по Байкалу работы по очистке озера

Экологи призывают включить в ФЦП по Байкалу работы по очистке озера

06/09/2010 15:03 / 👁 1471 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Коалиция общественных и экологических организаций "За Байкал!" призывает включить в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории" планы по ликвидации экологического ущерба, нанесенного озеру, сообщает в понедельник пресс-служба WWF России."Концепция федеральной целевой программы... Байкальский ЦБК. Фото: http://vesti.kz Байкальский ЦБК. Фото: http://vesti.kz
Коалиция общественных и экологических организаций "За Байкал!" призывает включить в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории" планы по ликвидации экологического ущерба, нанесенного озеру, сообщает в понедельник пресс-служба WWF России.

"Концепция федеральной целевой программы..., разработанная по указанию президента, ограничивается лишь научно-исследовательскими мероприятиями, оставляя без должного внимания планы по ликвидации накопленного ущерба", - говорится в сообщении.

В частности, коалиция в своем заявлении отмечает, что в ФЦП должно быть отражено намерение российских властей закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), а после его закрытия - направить необходимые средства на переработку накопленных комбинатом отходов.

В связи с проблемой БЦБК концепция также должна содержать раздел, посвященный поддержке малого и среднего бизнеса и мероприятиям по развитию туризма.

"Создание особых экономических зон туристско-рекреационной направленности... с предъявлением к ним повышенных экологических требований... позволит привлечь в байкальский регион частных инвесторов и диверсифицировать экономику байкальской природной территории и сферы занятости населения", - говорится в заявлении коалиции.

Экологи также отмечают, что концепция предлагает неправильное, по их мнению, решение проблемы колебания уровня озера - усиление работ по укреплению его берегов. "Решение проблемы заключается в необходимости держать колебания уровня в согласованных нормативах, для этого необходимо предусмотреть механизмы воздействия на энергетиков", - говорится в заявлении.

Последние новости

Популярные новости