Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветры и дожди очистили воздух Петербурга

Ветры и дожди очистили воздух Петербурга

06/09/2010 12:24 / 👁 848 / Источник Росбалт / Поделиться:
С 26 августа по 1 сентября экологическая обстановка в Петербурге оставалась благополучной. Санкт-Петербург. Фото: http://www.myworldshots.com Санкт-Петербург. Фото: http://www.myworldshots.com


По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, средние концентрации загрязняющих веществ в воздухе города на территориях с плотной городской застройкой составили:
- оксид углерода - 0,1 среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК),
- оксид азота - 0,3 ПДК,
- диоксид азота - 0,6 ПДК,
- диоксид серы - 0,1 ПДК,
- взвешенные частицы (РМ10) - 0,2 ПДК.

В течение всего периода наблюдений ветры неоднократно меняли направление, продувая город со всех сторон. 26 августа прошли ливневые дожди, а 27 и 28 отмечалось отсутствие температурных инверсий.

Таким образом, метеоусловия способствовали очищению атмосферы от загрязняющих веществ, поступающих с выбросами автотранспорта и промышленности.

Средние за неделю концентрации оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы и взвешенных частиц были значительно ниже предельных нормативов.

Разовые значения всех измеряемых примесей (которые автоматически фиксируются анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных предельно допустимых концентраций.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха за период наблюдений в целом характеризовался как низкий.

Последние новости

Популярные новости