Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грибной сезон начнется в московском регионе в середине сентября

Грибной сезон начнется в московском регионе в середине сентября

04/09/2010 19:52 / 👁 992 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Грибной сезон начнется в московском регионе после 15 сентября, несмотря на аномальную жару, простоявшую почти все лето, и отсутствие осадков, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель начальника отдела по экологическому просвещению, биоразнообразию и мониторингу управления особо охраняемых природных территорий северо-запада Москвы Иван Аверченков. Грибы. Фото: http://gribochek.su Грибы. Фото: http://gribochek.su


В середине августа, когда в московском регионе стояла аномальная жара, ученые предполагали, что урожая грибов в этом году не будет.

"Было много осадков за последнее время, и это заметно отразилось на урожае грибов. Можно прогнозировать, что после 15 сентября на территории Москвы и Подмосковья появятся грибы", - заявил он.

"Среди первых грибов, которые можно будет встретить в сентябре в Москве, окажутся опята, зонтики и мухоморы", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что бабье лето и прогнозируемое на следующей неделе отсутствие осадков никак не отразятся на грибах.

"Грибы получили должные осадки, поэтому ничто не может повлиять на них теперь",- заключил Аверченков.

В свою очередь, в интернет-пространстве уже с конца августа идет обсуждение грибного сезона. Многие блогеры хвалятся собранными грибами, выкладывая соответствующие фотографии, или спрашивают, в каких районах Подмосковья расположены "урожайные" места.

"А в Подмосковье пошли грибы... Запрет на охоту продлен до 15 сентября, грибникам в лесу можно не очень опасаться быть принятыми охотниками за кабанчика", - пишет в своем блоге молодой человек из Москвы.

"Прошлась сегодня по дачному лесу в районе Апрелевки. Там, где в четверг было абсолютно пусто, появились беленькие. Они предпочитают смешанный лес и травку. Видны издалека, восторг неописуемый! Чистые и крепкие! В елках пусто, и грибников сегодня не встретилось. Улов: девять белых, горстка маслят, очень много чесночника, но не собирала, встретилось два дождевичка", - отчитывается девушка в интернет-дневнике.

Ей вторит еще одна москвичка, которая "после жары и пожаров на грибы в этом году и не надеялась".

"Вчера, когда ко мне заезжал мой стилист, я ему так про грибы и сказала: "В этом году - вряд ли..." Я ж сумасшедший грибник и с наступлением осени всегда волнуюсь... И вдруг он мне сегодня с утра звонит и кричит в трубку: "Я тебе из леса звоню! Грибов - море! Набрали огромный пакет белых и подберезовиков, а соседи с утра собрали ведро белых!" - пишет девушка.

Между тем некоторые жители столицы и области с опаской относятся к новому урожаю грибов.

"Из-за аномальной жары очень много в лесах ядовитых грибов. Это мне дядя мой написал - он заядлый грибник", - утверждает молодая девушка.

"Грибы в этом году собирать не буду. После пожаров в них сплошные токсины", - утверждает еще один блогер.

Последние новости

Популярные новости