Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники первой кругосветной гонки на электромобилях прибыли в Москву

Участники первой кругосветной гонки на электромобилях прибыли в Москву

04/09/2010 11:03 / 👁 2061 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пилоты спортивных электромобилей, которые совершают первую кругосветный гонку, стартовавшую 16 августа в Швейцарии, прибыли в пятницу в Москву. Целью гонки, которая продлится 80 дней, является тестирование автомобилей будущего в экстремальных условиях и привлечение внимания к возобновляемым источникам энергии. Кругосветная гонка на электромобилях. Фото: http://ruvr.ru Кругосветная гонка на электромобилях. Фото: http://ruvr.ru


"Для Москвы, как крупнейшего мегаполиса Европы, крайне важно разгрузить столицу от автомобилей на органическом топливе. Сегодняшнее лето, усугубившееся пожарами, показало, насколько опасно загрязнение воздуха, в том числе автомобильным транспортом", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости председатель экспертного совета Мосгордумы по экологии Александр Чумаков.

Российский этап гонки проходит со 2 по 9 сентября по маршруту Орел - Тула -- Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Набережные Челны - Уфа - Челябинск - Курган. Далее гонщики через Казахстан отправятся в Китай, после чего продолжат гонку уже на американском континенте. Завершится гонка также в Швейцарии. При этом общая протяженность маршрута составит 30 тысяч километров.

"Для зарядки аккумуляторов наших электромобилей мы используем солнечные батареи, расположенные на крышах, поэтому наши машины не производят никаких выбросов в атмосферу. Поэтому мы назвали нашу гонку "Нулевой выброс", Zero Race", - сообщил в РИА Новости организатор гонки Луис Пальмер.

Между тем, по словам гонщика, электромобиль можно подзаряжать от обычной электророзетки; для полной зарядки достаточно четырех часов. При этом одного заряда батареи достаточно на 300 километров. Максимальная скорость электромобилей, которую развивает двигатель мощностью в 183 лошадиные силы, составляет 240 километров в час.

Участники гонки являются профессиональными автогонщиками, которые на четырех электромобилях представляют Швейцарию, Испанию, Южную Корею и Австралию.

В ходе гонки ее участники намерены предложить главам стран, регионов и городов передать воззвания о необходимости сохранения природы и климата Земли к организаторам и участникам Всемирной конференции по изменению климата в Мексике, которая пройдет с 29 ноября до 10 декабря.

Нынешняя акция является логическим продолжением серии испытаний экологически безопасных машин. Так, в 2008 году состоялись автогонки на машинах, оснащенных солнечными батареями. По сообщению организаторов гонки, ученые, энергетики, инженеры и специалисты в области автомобильной техники с нетерпением ждут новую тестовую техническую информацию, которая позволит им двигаться дальше на пути наукоемких технологий и принимать решение о выборе транспорта будущего.

Последние новости

Популярные новости