Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье снизилось на 25% число случаев клещевого боррелиоза

В Подмосковье снизилось на 25% число случаев клещевого боррелиоза

01/09/2010 14:27 / 👁 1181 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество случаев заболевания клещевым боррелиозом в Подмосковье в январе-июле 2010 года снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, следует из материалов управления Роспотребнадзора по Московской области. Клещ. Фото: http://galt-auto.ru Клещ. Фото: http://galt-auto.ru


"За семь месяцев 2010 года в 32 муниципальных образованиях Московской области зарегистрировано 119 случаев иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а также три лабораторно подтвержденных случая клещевого энцефалита - в городах Пущино, Электросталь, Коломна", - отмечается в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, все три случая клещевого энцефалита - завозные, два из них связаны с пребыванием пострадавших в Вологодской области и один - в Карелии. Во всех трех случаях пострадавшие не были своевременно привиты против клещевого энцефалита, один из заболевших умер.

"По состоянию на 26 августа 2010 года в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований Московской области зарегистрировано 5,613 тысячи случаев присасывания клещей, что в 1,9 раза меньше, чем за аналогичный период 2009 года", - уточняется в документе.

Из числа пострадавших от клещей также никто не был вакцинирован. Всего же против клещевого энцефалита к 26 августа 2010 года привито 1,227 тысячи человек, отмечается в документе.

По данным Роспотребнадзора, в 2010 году экспресс-исследования инфицированности клещей были проведены только в 8,9% случаев (498 из 5613). Результаты анализа 498 свидетельствуют, что место присасывания было смазано йодом в 37,1% случаев, а содержащей антибиотик мазью широкого спектра действия - лишь в 13% случаев.

"Результаты лабораторного исследования 485 клещей, снятых с людей, и 329 клещей, собранных в природе, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. При этом в снятых с людей клещах возбудители болезни Лайма выявлены в 17,7% случаев, анаплазмоза - в 2,3% случаев, эрлихиоза - в 1,4% случаев. В клещах, собранных в природе, возбудители болезни Лайма выявлены в 15,5% случаев, анаплазмоза - в 0,3% случаев, эрлихиоза - в 0,3% случаев",- отмечается в документе.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти.

Клещевые боррелиозы - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.

Последние новости

Популярные новости