Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черемуха расцвела в Подмосковье в первый день осени

Черемуха расцвела в Подмосковье в первый день осени

01/09/2010 13:01 / 👁 1782 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белые гроздья распустившейся черемухи украсили в первый день осени один из дворов Красногорска (Московская область) в микрорайоне Чернево, передает корреспондент РИА Новости.Лето 2010 года выдалось самым жарким за всю историю метеонаблюдений Москвы и области, что привело к различным природным аномалиям. Черемуха. Фото: http://www.isdsmos.ru Черемуха. Фото: http://www.isdsmos.ru
Белые гроздья распустившейся черемухи украсили в первый день осени один из дворов Красногорска (Московская область) в микрорайоне Чернево, передает корреспондент РИА Новости.

Лето 2010 года выдалось самым жарким за всю историю метеонаблюдений Москвы и области, что привело к различным природным аномалиям.

Жители Красногорска, провожающие детей в школу, не поверили своим глазам: на совершенно "голом" дереве, потерявшем почти все листья во время летней жары, вновь появились зеленые листочки и распустились цветы.

"Эх, если бы я знала, что черемуха распустится первого сентября, не стала бы покупать накануне ребенку розы для учительницы, а нарвала бы большой весенний букет", - поделилась впечатлениями молодая женщина, ведущая за руку сына-первоклассника. Она вдохнула аромат цветка, свисающего с дерева: "И пахнет, как настоящий весенний", - удивилась прохожая.

Дворник, ежедневно убирающая вокруг дома мусор, очень обрадовалась, что дерево "ожило". "А я-то думала, его по весне спилят, вон как обсыпалось за лето!", - сказала работница.

В свою очередь старушки, с самого раннего утра собравшиеся на улице, заметили, что черемуха расцвела не с проста и предупреждает о скором похолодании. "Весной черемуха цветет - к холодам. И сейчас-то на улице с каждым днем все холоднее и холоднее", - сказала одна из пожилых местных жительниц.

Цветущая 1 сентября черемуха не единственный "сюрприз" этого лета. В июле в Ботаническом саду МГУ расцвели те растения, которые обычно цветут в августе: подсолнухи, флоксы, георгины. А мобильный репортер РИА Новости Светалан Шерышева сообщала 18 августа, что в районе Строгино повторно зацвели яблони.

Агрономы опасаются за состояние деревьев, которые повторно зацвели, поскольку они не успеют подготовиться к зиме и могут погибнуть.

Последние новости

Популярные новости