Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Муравьи ищут дорогу, сверяясь с "фотографиями" местности

Муравьи ищут дорогу, сверяясь с "фотографиями" местности

31/08/2010 14:51 / 👁 1225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рыжие лесные муравьи (Formica rufa) придерживаются нужного маршрута, поворачиваясь так, чтобы визуальные ориентиры в точности совпали с "фотографиями" в памяти насекомого, выяснили британские ученые, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Муравьи. Фото: http://www.cher-city.ru Муравьи. Фото: http://www.cher-city.ru


Группа под руководством Томаса Коллетта (Thomas Collett) из университета Сассекса, изучая поведение муравьев и особенности их навигации, обнаружила, что насекомые используют для ориентации на местности необычную стратегию. Муравьи сопоставляют видимое изображение с "сохраненным" в памяти и корректируют направление движения резкими поворотами на заранее "вычисленный" угол.

"Цепи нейронов, отвечающие за эту стратегию, таким образом, связаны не только с хранением изображений (в памяти насекомого - ред.), но и с точным сопоставлением места ориентира в "сохраненном" изображении и в текущем изображении на сетчатке глаза", - пишут авторы статьи.

Коллетт и его коллеги научили муравьев двигаться к источнику пищи по местности с одним ярким визуальным ориентиром - вертикальной полосой на экране монитора, установленного рядом с кормушкой. Разные группы насекомых двигались разными маршрутами, однако демонстрировали один и тот же способ "корректировки курса".

В среднем каждые 9,6 секунды муравьи делали быстрые повороты, сокращая до ноля условный угол между продольной осью своего тела и неподвижным ориентиром, возрастающий по мере движения. Когда ученые попробовали перемещать полосу по экрану в процессе движения муравьев, они обнаружили, что насекомые быстро, примерно за 0,35 секунды реагировали на изменение положения ориентира, поворачиваясь в нужную сторону так, чтобы компенсировать его.

"Наши данные показывают, что муравьи вычисляют угол между нужным и текущим положением визуального ориентира, а скорость их поворота при корректировке пути точно привязана к этому углу", - заключают ученые в работе.

По их словам, такая стратегия позволяет муравьям не концентрировать все внимание на следовании маршруту: можно от него отклониться, продолжая изучать окружающую обстановку, а затем, быстро повернувшись, снова оказаться на нужном пути. Похожей стратегией, по мнению авторов работы, могут пользоваться и летающие насекомые.

Последние новости

Популярные новости