Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропические медузы обнаружены в водохранилище на юге Казахстана

Тропические медузы обнаружены в водохранилище на юге Казахстана

26/08/2010 18:17 / 👁 1826 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропические медузы обнаружены в Тогузском водохранилище, расположенном в Южно-Казахстанской области в 20 километрах от областного центра Чимкента, сообщила агентству "Новости-Казахстан" сотрудник пресс-службы областного департамента по ЧС Куралай Тохтарбеккызы."12-летний мальчик собрал их в банку и привез в город, показав ученым. Тропическая медуза. Фото: http://www.mk.ru Тропическая медуза. Фото: http://www.mk.ru
Тропические медузы обнаружены в Тогузском водохранилище, расположенном в Южно-Казахстанской области в 20 километрах от областного центра Чимкента, сообщила агентству "Новости-Казахстан" сотрудник пресс-службы областного департамента по ЧС Куралай Тохтарбеккызы.

"12-летний мальчик собрал их в банку и привез в город, показав ученым. Оказалось, что это настоящие медузы вида краспедокуста", - рассказала Тохтарбеккызы.

По ее сведениям, медузы маленькие, диаметром не больше трех сантиметров и прозрачные.

"Наши ученые назвали появление в этом удаленном от привычной среды обитания регионе тропических медуз аномалией, они сказали, что с таким явлением столкнулись впервые", - констатирует собеседница агентства.

Южноказахстанские биологи планируют выехать в ближайшее время на Тогузское водохранилище, чтобы детально изучить водную среду и его "новоселов". Ученым предстоит выяснить, как тропические существа попали на юг Казахстана, и что стало причиной их размножения, отметила сотрудник ДЧС.

Последние новости

Популярные новости