Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские химики создали "сухую воду"

Британские химики создали "сухую воду"

26/08/2010 15:33 / 👁 1865 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Сухую воду", представляющую собой микроскопические капли воды в кремниевой оболочке, создали британские химики совместно с китайскими коллегами.Разработку в четверг на симпозиуме Американского химического общества в Бостоне представил доктор Бенджамен Картер (Benjamin Carter) из университета Ливерпуля. Молекула воды. Фото: http://planetashkol.ru Молекула воды. Фото: http://planetashkol.ru
"Сухую воду", представляющую собой микроскопические капли воды в кремниевой оболочке, создали британские химики совместно с китайскими коллегами.

Разработку в четверг на симпозиуме Американского химического общества в Бостоне представил доктор Бенджамен Картер (Benjamin Carter) из университета Ливерпуля.

"Сухая вода" - уникальный материал, состоящий из капель воды размером около микрона, которым не дают слиться гидрофобные кремниевые наночастицы", - говорится в докладе, опубликованном на сайте общества.

Создатели "сухой воды" полагают, что их разработка поможет создавать новые безопасные методы хранения метана - в виде порошкового газогидрата. Кристаллы газогидрата, соединения метана с водой, могут существовать только под большим давлением. Однако если превратить их в "сухую воду", технология хранения и перемещения метана может стать не намного сложнее, чем перевозка песка.

Кроме того, "сухая вода" может помочь в разработке новых катализаторов, гелей для улавливания газа, а также, в частности, для хранения углекислоты, что поможет справиться с глобальным потеплением.

Последние новости

Популярные новости