Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Малайзийцев призвали воздержаться от купания из-за опасности лептоспироза

Малайзийцев призвали воздержаться от купания из-за опасности лептоспироза

24/08/2010 10:51 / 👁 1226 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Власти Малайзии закрыли парки отдыха и порекомендовали всем жителям отказаться от купания в водоемах из-за роста заболеваемости лептоспирозом, сообщает AP.Лептоспироз - это бактериальное заболевание, заражение которым происходит преимущественно при купании в открытых водоемах. Источником инфекции служат животные, в основном крысы, которые выделяют возбудителя с испражнениями. Лептоспиры под электронным микроскопом. Фото с сайта antiquityenvironmental.ca Лептоспиры под электронным микроскопом. Фото с сайта antiquityenvironmental.ca
Власти Малайзии закрыли парки отдыха и порекомендовали всем жителям отказаться от купания в водоемах из-за роста заболеваемости лептоспирозом, сообщает AP.

Лептоспироз - это бактериальное заболевание, заражение которым происходит преимущественно при купании в открытых водоемах. Источником инфекции служат животные, в основном крысы, которые выделяют возбудителя с испражнениями. Заболевание проявляется лихорадкой, ознобом, рвотой, кашлем, одышкой, сильными мышечными и головными болями. Без лечения может привести к смерти.

Число случаев лептоспироза в Малайзии увеличилось с 263 в 2004 году до более 1400 в 2009 году. За этот же период число летальных исходов увеличилось с 20 до 62.

В связи с новыми случаями заболевания и смерти в текущем году власти страны закрыли ряд парков отдыха, где происходило заражение. Кроме того, Министерство здравоохранения Малайзии порекомендовало жителям воздержаться от купания в водоемах, особенно после дождей, которые смывают в воду нечистоты, и при травмах кожи, которые облегчают проникновение возбудителя в организм.

Жителей также призвали не выбрасывать мусор вблизи водоемов, поскольку он привлекает крыс, переносящих инфекцию.

Последние новости

Популярные новости