Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор просит пересмотра иска к Енисейскому ЦБК на 3 млрд руб

Росприроднадзор просит пересмотра иска к Енисейскому ЦБК на 3 млрд руб

24/08/2010 09:37 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) России о пересмотре в порядке надзора постановлений нижестоящих судов, касающихся отказа во взыскании с ООО "Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат" (Енисейский ЦБК) ущерба в размере 3,138 миллиарда рублей за загрязнение реки Енисей, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной инф Судебное разбирательство. Фото: http://telegraf.by Судебное разбирательство. Фото: http://telegraf.by
ормации (РАПСИ) представитель суда.

Арбитражный суд Красноярского края 19 марта оставил без рассмотрения иск к Енисейскому ЦБК. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность определения суда первой инстанции.

В иске говорится, что в период с 31 мая по 4 июня 2008 года комбинат осуществлял водоотведение производственных стоков через аварийный выпуск на окраине Красноярска. Росприроднадзор требует возмещения вреда на основании положений закона об охране окружающей среды и Водного кодекса России.

Однако суд оставил иск Росприроднадзора без рассмотрения. В определении суда говорится, что дело не может быть рассмотрено по существу в порядке искового производства, поскольку заявленное требование подлежит рассмотрению с учетом особенностей, предусмотренных законом о банкротстве (в октябре 2009 года ЦБК был признан банкротом).

По мнению Росприроднадзора, исковые требования основаны на законе об охране окружающей среды и Водном кодексе РФ, то есть не подпадают под определения, указанные в статье 2 закона о банкротстве. Из того, что причинение вреда водному объекту происходило в мае-июне 2008 года не вытекает, что в указанные даты возникло обязательство по уплате сумм вреда, считает истец.

Енисейский ЦБК входит в структуру ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент". Предприятие выпускает обойную и газетную бумагу, тарный картон и гофробумагу. Производственная мощность предприятия - 34,3 тысячи тонн газетной бумаги и 102,2 тысячи тонн бумаги для гофрирования в год.

Последние новости

Популярные новости