Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса-"погорельцы" будущим летом могут вспыхнуть вновь

Леса-"погорельцы" будущим летом могут вспыхнуть вновь

19/08/2010 17:51 / 👁 879 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Если не принять мер по расчистке сгоревших этим летом лесных территорий, на следующее лето в пострадавших лесах могут вновь начаться пожары, поскольку там остается еще очень много "пищи" для огня, предупреждает заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Юрий Шуваев. Лесной пожар. Фото: http://www.bellona.ru Лесной пожар. Фото: http://www.bellona.ru


Он заявил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг, что в настоящий момент в России полыхают около 495 лесных пожаров, все они находятся под контролем, однако восстанавливать пострадавшие леса нужно начинать уже сегодня.

"Сейчас нужен комплекс мер... по стабилизации ситуации, по восстановлению экологии этих регионов, которые были подвержены огню. Надо рекультивировать, надо восстанавливать. Потому что то, что там сгорело, завтра будет повреждено болезнями, вредителями, насекомыми. На будущий год поврежденные леса вновь начнут гореть", - сказал Шуваев.

Другой участник пресс-конференции, председатель профсоюза работников лесной промышленности Олег Гуторенко отметил, что лес может полностью восстановиться за 80 лет.

"Но для того, чтобы он вырос, необходимо... провести рекультивацию почвы, потому что на выгоревшей территории не будет расти", - сказал он.

Гуторенко предупредил об угрозе распространения инфекций в районах сильных лесных пожаров.

"Мы можем подвергнуть страну новой экологической проблеме - если сейчас не будут убраны все сгоревшие, погибшие животные, весной это будет источником инфекционных заболеваний", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости