Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осторожные прогнозы синоптиков: лето осенью и много снега теплой зимой

Осторожные прогнозы синоптиков: лето осенью и много снега теплой зимой

19/08/2010 15:07 / 👁 1406 / Источник РИА Новости / Поделиться:
После аномальной двухмесячной жары, поглотившей всю центральную часть территории России, тема погоды остается одной из самых главных. То, какими будут предстоящие осень и зима, волнует россиян не меньше, чем сообщение о том, что долгожданное похолодание наконец-таки "навестило" центральный регион. Осень. Фото: http://www.stroymart.com.ua Осень. Фото: http://www.stroymart.com.ua
В народе существует теория сохранения среднегодовой температуры, согласно которой после лютой зимы следует ждать жаркого лета. В этом году для Центральной России эта теория подтвердилась. Однако синоптики в один голос утверждают, что верить народным предсказаниям все же не стоит, и дают свои прогнозы.

Долгое "бабье лето"

Сентябрь порадует жителей европейской части России теплой погодой, спешат сообщить метеорологи. "Мы прогнозируем в этом году температурный фон в европейской части страны около и выше нормы с продолжительным "бабьим летом", - заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По мнению главного синоптика страны, "бабье лето" чуть ли не главная панацея от осенней депрессии. "Бабье лето" в сентябре - это тот период, который, по моим наблюдениям, нравится всем", - говорит Вильфанд.

Однако прогнозы на позднюю осень и зиму Вильфанд давать отказался, отодвинув сроки на конец сентября. А вот аномальная жара пока остается новостью номер один, разговоры о ней не стихают. Глава Гидрометцентра искренне надеется, что следующим летом температурные рекорды не повторятся. В общем-то, свои предположения Вильфанд объясняет тем, что вероятность повторения жары составляет менее одной пятитысячной. Именно такие цифры выдает анализ июльского температурного режима в Москве за 132 года наблюдений.

"То, что произошло сейчас, это нечто невероятное, невиданное, непрогнозируемое. Говорить о том, что повторится нечто подобное в следующем году, как-то не приходится", - заявляет Вильфанд.

А вот в Сибирском регионе России наблюдалась совсем иная ситуация: летом ночная температура опускалась до минусовых отметок. Синоптики "шутили", говоря, что осень в Сибири наступила, не дождавшись лета, сообщает Gismeteo.ru. Подобная аномалия также не оставила жителей без сюрпризов. Так, в одном из районов Красноярска в середине августа расцвела сирень. Обычно это можно наблюдать в мае-июне, однако в этом году действительно все не по правилам. Специалисты утверждают, что из-за дождей и холодной погоды у кустарника сбились биологические часы, и он "перепутал" конец лета с началом весны, пишет Gismeteo.ru.

В целом прогнозы для Сибири остаются неутешительными. Говорят, что осень здесь будет холодной и промозглой.

Теплая и снежная зима

Заместитель руководителя Гидрометцентра России Дмитрий Киктев также прогнозы на зиму давать пока не решается, однако говорит, что "народным" прогнозам доверять все же не стоит. И совсем не факт, что за жарким летом последует холодная зима. "Это было бы слишком просто. Четкой закономерности нет", - сказал он.

Правда, несмотря на то, что зимние прогнозы давать пока еще действительно рано, кое-какая информация уже поступает. Так, к примеру, по мнению ректора Петербургского гидрометеорологического университета Льва Карлина, предстоящая зима будет теплой. "Летом происходит накопление тепла, которое потом отдается в атмосферу. И поскольку тепла в океане будет накоплено довольно большое количество, то это тепло будет постепенно отдаваться. Поэтому, видимо, зима будет теплая и снежная, и осень будет такая продолжительная", - заявил он в интервью газете "Взгляд".

Карлин также полностью согласен со своими коллегами из Москвы и утверждает, что "народные" приметы - "антинаучное умозаключение". "Делая такое предположение, вы полагаете, что среднегодовая температура должна быть нормой. Допустим, если зима была -20, а лето +30, итого должно быть где-то +10 градусов, как норма. На самом деле среднегодовая температура в довольно широких пределах меняется, бывают и аномально теплые годы, и аномально холодные", - говорит он.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости открытых источников

Последние новости

Популярные новости