Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье начали сбор урожая для поддержки обитателей тайги зимой

В Приморье начали сбор урожая для поддержки обитателей тайги зимой

17/08/2010 14:58 / 👁 1593 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотничьи хозяйства Приморья приступили к сбору урожая, предназначенного для поддержки диких копытных в уссурийской тайге в зимнюю стужу и после обильных снегопадов, сообщил РИА Новости во вторник координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Арамилев. Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net


"Весной на полях четырех охотничьих хозяйств Приморского края, с которыми сотрудничает WWF, было засеяно злаковыми и бобовыми культурами более 600 гектаров. В основном это овес, пшеница и соя. Урожай, который будет собран в хозяйствах Каролинное, Медведь, Тигровое и Борисовка, пойдет зимой на корм диких копытных", - сказал собеседник агентства.

По его словам, поддержка обитателей тайги будет идти с января по март. На специальных кормовых площадках в тайге охотоведы и егеря будут оставлять зверям плоды урожая. Это позволит диким копытным пережить зиму, особенно после обильных снегопадов, когда кустарники, основной корм копытных, окажется закрытым.

"В случае если в зимой выпадет свыше 40 см снега, для копытных предусмотрено 300 тонн комбикорма. А также корнеплоды, картофель и морковь, не подлежащие розничной продаже",- уточнил Арамилев.

По его словам, снежные зимы в уссурийской тайге наблюдаются уже в течение нескольких лет. Прошлой зимой по Приморскому краю прошлись три мощных снежных циклона. Это привело к массовой гибели животных и вызвало небывалый всплеск браконьерства.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратился в органы власти региона с просьбой оперативно оказать помощь по охране и подкормке диких копытных. Также общественные организации WWF и Общество сохранения диких животных (WCS) образовали резервный фонд помощи охотничьим хозяйствам в зоне бедствия.

По данным учета охотничьих видов животных на 2009 год, их популяция составила около 80 тысяч особей. Численность пятнистых оленей составляет около 12,5 тысячи особей, изюбря - около 21 тысячи, кабана - 23 тысячи, косули - 29 тысяч. Ученые отмечают относительную стабильность численности копытных в крае. Следующий учет будет произведен в феврале 2010 года.

Последние новости

Популярные новости