Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Примгидромет не выявил изменений в пробах воздуха из-за взрыва в Китае

Примгидромет не выявил изменений в пробах воздуха из-за взрыва в Китае

17/08/2010 13:20 / 👁 1366 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Примгидромет не выявил изменений в пробах воздуха в Приморье после взрыва на фабрике по производству пиротехники в китайском городе Ичунь, расположенном в 150 километрах от российско-китайской границы, сообщил РИА Новости во вторник представитель Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Владивосток. Фото: http://home.clara.net Владивосток. Фото: http://home.clara.net


Взрыв на заводе по производству пиротехники компании "Хуали шие" в городе Ичунь провинции Хэйлунцзян произошел в понедельник. В домах в радиусе одного километра были выбиты стекла, около двух тысяч жителей окрестных кварталов пришлось срочно эвакуировать. Число пострадавших составило 148 человек. Росгидромет в понедельник не исключил возможности попадания продуктов взрыва на территорию России.

"Мониторинг воздуха проводится в штатном режиме, показатели обычные", - сообщил РИА Новости представитель Примгидромета, добавив, что развитие ситуации зависит от направления ветров и степени концентрации продуктов взрыва в воздухе. Специалисты продолжают наблюдения за состоянием воздуха в регионе, добавил он.

Ранее начальник ФИАЦ Валерий Косых в беседе с РИА Новости сказал, что полученные центром данные не говорят о том, что жителям российского Дальнего Востока что-то угрожает. По его словам, опыт показывает, что никаких опасных с точки зрения переноса веществ там не содержится.

Китай - крупнейший в мире производитель пиротехники, в стране действует около 30 тысяч легальных и примерно столько же нелегальных заводов по производству петард. Наибольшее число трагедий на пиротехнических предприятиях происходит в осенне-зимний период, когда компании готовят продукцию к новогодним праздникам по заказу экспортеров, а также для огромного внутреннего рынка.

Россия далеко не в первый раз может столкнуться с потенциальной экологической угрозой, исходящей со стороны Китая. Так, более 7 тысяч бочек с химикатами были смыты паводком 28 июля в реку Сунгари (правый приток Амура) в китайской провинции Цзилинь.

В связи с возможным загрязнением Амура был усилен мониторинг качества воды в реке. Населенные пункты были подготовлены в случае необходимости к отключению водопровода. Однако с понедельника организации, участвующие в дополнительном мониторинге состояния воды в Амуре, перешли на обычный режим работы из-за нормализации ситуации.

Последние новости

Популярные новости