Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лишь длительные дожди помогут деревьям в Москве пережить зиму

Лишь длительные дожди помогут деревьям в Москве пережить зиму

16/08/2010 19:08 / 👁 911 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Деревья и кустарники Москвы, которые этим летом пережили аномальную жару и засуху и уже опадают, нуждаются в длительных дождях, чтобы восполнить запас воды и подготовиться к зиме, сообщила РИА Новости в понедельник первый заместитель генерального директора Института экологии Москвы Анна Курбатова. Дерево. Фото: http://gradiweb.ru Дерево. Фото: http://gradiweb.ru


Аномальная жара, побившая более 20 рекордов, держалась в Москве почти два месяца, температура воздуха превышала норму примерно на 10 градусов, в столице даже был зафиксирован новый абсолютный максимум температуры - плюс 38,2 градуса. И лишь с начала этой недели с приближением атмосферного фронта в городе началось долгожданное похолодание. По прогнозу центра погоды "Фобос", в пятницу температура воздуха в столице опустится до 15 градусов тепла, сообщила РИА Новости в понедельник специалист центра погоды "Фобос". В понедельник в Москве ожидаются дожди с грозами в сопровождении града и шквалистого ветра.

По словам Курбатовой, стрессовые условия, в которых зеленые насаждения пребывают уже 1,5 месяца, критически повлияли на состояние деревьев: их корни засыхают, что предвещает их возможную гибель, некоторые могут просто не дожить до зимы.

"Прошедшие недавно кратковременные дожди не оказали никакого благотворного влияния на деревья. Едва были затронуты первые три слоя почвы, можно сказать, что вся поступившая влага была потрачена на испарения", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, температура почвы, которая в этом году достигала плюс 22-23 градусов, негативно повлияла на подготовку деревьев к зиме. При этом среднестатистическая температура почвы летом составляет 15 градусов.

Если в ближайшее время в столице все-таки пройдут ливни и затронут полутораметровый слой почвы, то можно будет говорить о спасении зеленых насаждений. Они наберутся сил для того, чтобы подготовиться к зиме, пояснила специалист.

"В связи с природными условиями заметно сдвинулся цикл перехода с лета на осень деревьев. С середины июля такие деревья широколиственных пород, как тополь, липы и каштан, начали раньше времени скидывать листву", - добавила Курбатова.

Последние новости

Популярные новости